ИК «ФИНАМ»: Принятие законопроекта о госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр приведет к тому, что производные инструменты будут вновь отнесены к одной из маргинальных сфер бизнеса

24 октября 2006 (10:30)

УрБК, Москва, 24.10.2006. «Пока важность производных инструментов, таких как фьючерсы, не осознается сильными мира сего. В стране, фактически, нет товарных деривативов, а точнее, поставочных товарных производных инструментов. Именно на них держится 90% всех отношений в производственном процессе на развитых рынках. Пока таких инструментов нет, ко всем производным инструментам будут относиться по остаточному принципу. Возможно, начало торгов фьючерсами на нефть сможет изменить ситуацию, но произойдет это явно не скоро», — заявил УрБК портфельный менеджер инвестиционной компании «ФИНАМ» Николай Солабуто.

«Принятие законопроекта о госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, при условии действия поправки в ГК РФ, признающей срочные сделки сделками пари, может привести к печальным последствиям для рынка деривативов. Производные инструменты опять получат черную метку, будучи отнесенными к одной из маргинальных сфер бизнеса. По сути, они, как и сейчас, останутся у нас вне закона. Понятно, что на нарушение законодательства будут смотреть сквозь пальцы в ожидании поправок, которые выделят в особый режим функционирования и регулирования рынок производных. Такая ситуация не приветствуется серьезными инвесторами, и наш рынок так и будет неликвидным, держась на деньгах мелких спекулянтов», — пояснил Н. Солабуто.

«Принятие этого законопроекта вообще может поставить под угрозу существование срочного рынка. Однако эта угроза так и повиснет в воздухе, оставшись нереализованной. Полагаю, что на защиту рынка встанет ФСФР и иные организации. Фьючерсы, по сути, и есть сделки пари, то есть азартные игры. Но они обладают особым статусом. Устроитель игр не имеет преимущества перед игроками, а только берет плату за организацию игр. Это уже не игорный бизнес, этот сегмент должен и будет иметь особый статус. Все это должно быть внесено в качестве поправок в гражданский кодекс», — отметил Н. Солабуто.

Напомним, что, как сообщили «Ведомости», новый закон об азартных играх может нанести удар не только по казино, но и по срочному финансовому рынку. Ранее для решения проблемы судебной защиты расчетных срочных контрактов ФСФР разработала поправку в статью «Проведение игр и пари» ГК, которая прошла в июне первое чтение в Государственной Думе РФ. Суть ее сводится к тому, что расчетные деривативы хотя и признаются сделкой пари, но все равно подпадают под судебную защиту.

С появлением законопроекта о госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр данная поправка угрожает всему рынку деривативов. Поскольку расчетные фьючерсы в России принято считать сделками пари, ими нельзя будет торговать через Интернет, а биржам придется переехать в одну из четырех игорных зон.


Другие материалы по теме: