Юридическая компания «Юс-Когенс»: Возмещение ущерба пострадавшему на территории торгового центра зависит от наличия доказательств вины торгового центра

26 октября 2006 (11:19)

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2006. Как сообщила УрБК юрист компании «Юс-Когенс» Дарья Залевская, с точки зрения действующего законодательства возможность возмещения ущерба зависит от 3 составляющих: во-первых, от вины причинителя вреда, во-вторых, от характера и размера причиненного вреда, в-третьих, от наличия причинной связи между двумя первыми составляющими. С фактической точки зрения возможность возмещения вреда зависит и от желания или нежелания руководства торгового центра участвовать в разрешении «конфликта».

Поведение руководства торгового центра в сложившейся ситуации предугадать сложно. Руководство торгового центра может принять активную позицию и «исчерпать конфликт» в кратчайшие сроки без обращения в суд. И, напротив, возможно проявление активности и в участии в судебных тяжбах. Не исключено и тотальное игнорирование сложившейся ситуации.

Поведение, а главное, желание клиента (покупателя) реализовать своё право на защиту нарушенных прав тоже играет значительную роль.

В данном случае вариации поведения клиента (покупателя) разнообразны: обращение в комитет по защите прав потребителей, обращение к специалистам за квалифицированной юридической помощью, личная реализация своих прав, обращение в судебные органы, разрешение «конфликта» путем переговоров.


Другие материалы по теме: