ОАО «СКБ-Банк»: Сообщение о том, что ФРС США оставляет процентную ставку на уровне 5,25%, добавило оптимизма инвесторам и позволило российскому фондовому рынку вплотную приблизиться к отметке в 1 650 пунктов

27 октября 2006 (15:23)

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2006. «На неделе российский фондовый рынок продолжил рост на фоне позитивных новостей из-за рубежа: сообщение о том, что ФРС США оставляет процентную ставку на уровне 5,25%, добавило оптимизма инвесторам и позволило российскому фондовому рынку вплотную приблизиться к отметке в 1 650 пунктов по индексу РТС. Тем не менее снижающиеся цены на нефть не позволили продолжить рост, и в настоящий момент российский фондовый рынок корректируется вниз. На момент закрытия торгов 26 октября индекс РТС составил 1 636 пунктов (-0,2% за неделю), индекс ММВБ10 — 2 595,1 пункта (-0,5% за неделю)», — сообщил трейдер отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов, комментируя ситуацию на фондовом рынке за прошедшую неделю.

«Согласно вышедшим данным, объем добычи нефти в Российской Федерации в сентябре увеличился на 2% в годовом исчислении. Среди крупных нефтяных компаний наибольший прирост добычи нефти показали «Газпром» (+3,5%) и «Новатэк» (+27,1%). По нашему мнению, в случае быстрого роста цен на нефть в наибольшем выигрыше окажутся компании, активно увеличивающие ее добычу», — отметил А. Стерхов.

«Данные макроэкономической статистики США демонстрируют возможное начало ускорения экономического роста в среднесрочной перспективе: объем продаж новых домов увеличился за месяц на 5,3% (ожидалось падение на 1%). В том случае, если данные относительно роста ВВП окажутся выше прогнозов, российский фондовый рынок с большой вероятностью продолжит рост вслед за фондовым рынком США.

С точки зрения технического анализа рынок продолжает находиться в зоне повышательного тренда. Волатильность рынка — ниже средней. Опережающие индикаторы показывают равную вероятность как повышения, так и снижения котировок в ближайшие дни», — рассказал А. Стерхов.

«Мы считаем, что в ближайшие несколько дней на российском фондовом рынке возможна фиксация прибыли. Значимым уровнем поддержки выступает отметка в 1 610 пунктов. Среднесрочный прогноз по рынку по-прежнему позитивный», — резюмировал А. Стерхов.


Другие материалы по теме: