ОАО «СКБ-Банк»: Снижение темпов роста экономики США стало основным фактором ослабления доллара на прошедшей неделе

30 октября 2006 (15:26)

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2006. «Прошедшая неделя на валютном рынке ознаменовалась ослаблением доллара США относительно основных мировых валют. По итогам недели американская валюта пробила трехнедельные минимальные уровни против евро и японской иены. Продажи долларов, повлекшие за собой увеличение курса евро/доллар с 1,2615 до 1,2740, были спровоцированы негативными данными по ВВП США. Вышедшая накануне предварительная информация показала, что рост этого показателя в третьем квартале оказался хуже прогнозов», — сообщил маклер отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Сергей Ветышев.

«Обнародованные цифры подтвердили прогноз Федеральной резервной системы США: ослабление темпов роста экономики постепенно ослабит инфляционное давление, которое продолжает оставаться в Соединенных Штатах на высоком уровне. Это, в свою очередь, значительно повысило вероятность того, что процентные ставки в США в ближайшей перспективе будут оставлены без изменения на уровне 5,25%», — отметил С. Ветышев.

«Движения валют на российском рынке следовали за мировым. По итогам недели доллар в России подешевел на 8 коп. с 26,87 до 26,79 руб. за доллар, евро подорожал до 33,98.

Скорее всего, в ближайшее время курсы валют будут двигаться около текущих уровней», — резюмировал С. Ветышев. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: