ОАО «СКБ-Банк»: Серьезных колебаний курса доллара на текущей неделе не предвидится

27 марта 2007 (15:49)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2007. «Серьезных колебаний курса доллара на текущей неделе не предвидится», — рассказал дилер ОАО «СКБ-Банк» Сергей Ветышев, комментируя ситуацию на российском валютном рынке.

«Курс доллара, установленный Банком России на 28 марта, составил 26,02 рубля за доллар, курс евро — 34,68 рубля за евро. Американская валюта вновь подешевела после роста за два предыдущих торговых дня. Укреплению доллара на российской валютной площадке (на вчерашних торгах за 1 доллар давали 26 рублей 08 копеек) способствовали прежде всего активные действия Центробанка в виде масштабных валютных интервенций после произошедшего накануне падения американской валюты ниже отметки в 26 рублей за доллар», — сообщил С. Ветышев.

«На мировом валютном рынке росту курса доллара способствовала публикация в конце прошедшей недели неожиданно позитивных показателей состояния рынка недвижимости в США. Продажи домов на вторичном рынке в феврале 2007 г. выросли на 3,9% — до 6,69 млн. единиц, что превзошло прогнозы аналитиков. Темпы роста оказались максимальными за последние три года. Публикация благоприятных данных привела к понижению уровня опасений по поводу ухудшения ситуации на рынке недвижимости Соединенных Штатов и понижения базовой процентной ставки ФРС США в ближайшие месяцы», — отметил С. Ветышев.

«Представители Федеральной резервной системы, комментируя в пятницу текущую экономическую ситуацию в стране, подтвердили, что необходимость в бдительном внимании к инфляции сохраняется. В то же время представители ФРС считают возможным под влиянием естественных тормозящих факторов снижение базового уровня инфляции до желаемых 2%», — заметил С. Ветышев.

«В целом же на текущей неделе курс рубля на российском валютном рынке будет колебаться вблизи отметки 26 рублей с равными шансами пойти как в ту, так и в другую сторону», — заключил С. Ветышев. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: