Банки-эмитенты теперь могут кредитовать физических лиц — резидентов в рублях без использования банковского счета

1 ноября 2006 (13:41)

УрБК, Москва, 01.11.2006. Банк России разрешил банкам — эмитентам карт кредитовать физических лиц — резидентов в рублях без использования банковского счета. Данные изменения содержатся в указании № 1725 от 21 сентября 2006 г. «О внесении изменений в положение Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт». Документ зарегистрирован в министерстве юстиции 30 октября.

Регулятор основывался на положениях глав 42 «Заем и кредит», 45 «Банковский счет» ГК РФ, которые не обуславливают предоставление кредита открытием банковского счета заемщику и относят порядок возникновения обязанностей банка и клиента к условиям кредитного договора (ст. 819 ГК РФ).

Целесообразность внесения в положение № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» указанных изменений подтверждается также тем, что предоставление клиенту кредита в целях оплаты товаров (работ, услуг) с использованием кредитной карты на условиях открытия ему банковского счета приводит в настоящее время к использованию банковского счета в качестве «транзитного счета», а остаток денежных средств на нем будет поддерживаться только в случае внесения денежных средств в счет будущих платежей по кредиту.

Реализация вносимых изменений будет стимулировать развитие рынка потребительского кредитования и повлияет на увеличение доли безналичных расчетов физических лиц в сфере розничных платежей.

Внесение изменений направлено на сокращения расчетов наличными деньгами путем создания условий для стимулирования развития безналичных расчетов с использованием платежных карт в сфере розничных платежей. Об этом сообщает Прайм-Тасс.


Другие материалы по теме: