Заместитель председателя правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова: Решение ЦБ РФ о кредитовании физических лиц резидентов банкам — эмитентам карт без использования банковского счета должно стимулировать развитие рынка потребительского кредитования

24 ноября 2006 (13:12)

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2006. Банк России разрешил банкам — эмитентам карт кредитовать физических лиц — резидентов в рублях без использования банковского счета. Данные изменения содержатся в указании N 1725 от 21 сентября 2006 г. «О внесении изменений в положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт». Документ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 30 октября и в настоящее время вступил в законную силу.

«При внесении изменений в законодательство ЦБ РФ основывался на том, что предоставление клиенту кредита в целях оплаты товаров, а также работ, услуг с использованием кредитной картой на условиях открытия ему банковского счета приводит в настоящее время к использованию банковского счета в качестве «транзитного счета». При этом остаток денежных средств на данном счете поддерживается только в случае внесения денежных средств в счет будущих платежей по кредиту», — сообщила УрБК заместитель председателя правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова.

«Следует отметить, что за счет сокращения банками операционных издержек (открытие банковских счетов и т. д.) возможно снижение процентных ставок. В целом, внесение изменений направлено на сокращение расчетов наличными деньгами путем создания условий для стимулирования развития безналичных расчетов с использованием платежных карт в сфере розничных платежей», — отметила Н. Баталова.

«Реализация вносимых изменений должна стимулировать развитие рынка потребительского кредитования, в частности за счет сокращения банками операционных издержек (открытие банковских счетов и т. д.). На мой взгляд, это повлияет также и на увеличение доли безналичных расчетов физических лиц в сфере розничных платежей», — заключила Н. Баталова.


Другие материалы по теме: