Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: В настоящее время в Свердловской области реализуется Программа развития безналичных платежей населения с использованием банковских карт

26 мая 2005 (09:02)

По данным Центрального Банка РФ по Свердловской области, объем операций по оплате товаров и услуг, совершенных с использованием банковских карт за I квартал текущего года увеличился по сравнению с показателями прошлого года на 39,9% (с 498 356,94 тыс. руб. до 697 094,27 тыс. руб.)

Однако, по словам заместителя председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, объем безналичных платежей, совершаемых по банковским картам, пока мал. «Поэтому Правительством области, УБС, ГУ Банка России по Свердловской области еще в 2003 г. была разработана Программа развития безналичных платежей населения с использованием банковских карт, которая в данный момент реализуется», – сообщил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза.

«Также благодаря работе Министерства торговли Свердловской области магазины стали обращать внимание на безналичные платежи, развивать это направление», – отмечает Е. Болотин.

По его мнению, банковских карт в области все же недостаточно (1 млн. 502 тыс. 283 ед.), их количество не достигло «критической» массы. «Надо увеличить их число до 2 млн. штук. Тогда торговля будет более заинтересована в развитии безналичных расчетов. Так же следует подчеркнуть, что если на первом этапе карточки выпускались в основном в рамках зарплатных проектов, то теперь в области резко растет количество кредитных карт и зарплатных карт с овердрафтом», – заметил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: