Министерство финансов РФ предлагает установить минимальную цену на крепкий алкоголь

9 ноября 2006 (10:33)

Министерство финансов РФ разработало ряд мер по уничтожению теневого рынка алкогольной продукции. Соответствующие документы, подготовленные министерством, уже находятся на рассмотрении в Правительстве РФ.

В материалах отмечается, что нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции обусловлен прежде всего высокой налоговой составляющей в розничной цене. Так, НДС и акцизы могут составлять 50% в розничной цене бутылки водки стоимостью 80—100 руб. Также чиновники предлагают отменить налоговые льготы для спиртосодержащей продукции медицинского назначения и установить минимальную цену на водку — не менее 60 руб. за 0,5 литра.

Глава Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что считает нецелесообразным введение в РФ государственной монополии на спирт. «Сейчас важно один административный прокол не заменять другим, усилением административного регулирования. Логика сторонников идеи — решать проблемы введением госмонополии, но проблемы возникли из-за того, что государство не справилось с задачей, которую себе избрало, по автоматизации системы учета и снижению количества контрафакта», — сообщил на пресс-конференции А. Шохин. По мнению А. Шохина, возможно принять предложение Министерства финансов РФ о введении минимального уровня цен на алкоголь.

«Это позволит снизить долю суррогата и подделок. Качественная водка не может быть по цене ниже определенного уровня», — сказал А. Шохин, добавив, что предложение минфина является «мягким рыночным механизмом».


Другие материалы по теме: