«Коммерсантъ», Елена Колычева, Андрей Лариков пишут: «Екатеринбургский «КИТ-кэпитал» может лишиться в Оренбурге центра торгово-развлекательного»

15 ноября 2006 (10:56)

Администрация Оренбурга начала проверять строящиеся объекты недвижимости. Эти меры были приняты после того, как в конце октября в городе обрушилось трехэтажное здание. Одной из первых в результате проверки пострадала екатеринбургская компания «КИТ-кэпитал», чей торгово-развлекательный центр «Кит» теперь может быть закрыт.

В Оренбурге началась масштабная проверка строящихся зданий. Для этих целей при администрации города создана комиссия, которая должна выявить все строящиеся и реконструируемые объекты, представляющие потенциальную угрозу для жизни и здоровья людей. Проверки начались после того, как в конце октября в Оренбурге обрушилось недостроенное здание на улице Новой, в результате чего пострадал охранник (ему ампутировали ногу).

Торгово-развлекательный центр «Кит» проверили одним из первых. Комиссия обнаружила, что открытый в сентябре этого года комплекс не имеет полного пакета разрешительной документации. Строительство и управление ТРЦ ведет екатеринбургское ОАО «КИТ-кэпитал». В комитете по градостроительству и архитектуре администрации Оренбурга заявили, что ТРЦ «Кит» официально не сдан в эксплуатацию и по документации проходит как еще строящийся объект, а сами сроки строительства в октябре текущего года были продлены до конца 2006 года. В ОАО «КИТ-кэпитал» отказались официально прокомментировать претензии оренбургской администрации, однако, как сообщил представитель компании, «мы пока никаких предписаний и актов этой комиссии не получали».

ОАО «КИТ-кэпитал» создано в 2004 году в Екатеринбурге, специализируется на организации строительства торговых и торгово-развлекательных центров от разработки концепции до сдачи объекта «под ключ» и последующего управления бизнесом. По сведениям «Ъ», находится под контролем главы уральской холдинговой компании «Лидер» Николая Кретова. В 2004-2005 годах ввело в эксплуатацию ТРЦ в Нижнем Тагиле (общая площадь 18 500 кв. м), в Екатеринбурге (18 200 кв. м), в Николаеве (Украина) – (21 200 кв. м), в Каменске-Уральском и Кургане (13 792 кв. м каждый). Открытие ТРЦ «Кит» в Оренбурге общей площадью около 17 тыс. кв. м состоялось в начале сентября этого года. В ТРЦ входят продовольственный гипермаркет «Купец», ресторанный двор «ПИР» и более 50 бутиков. «Кит» стал первым и единственным центром такого формата в Оренбурге.

Спецкомиссия мэрии заявила, что нарушители будут наказаны, однако определением репрессивных мер она займется лишь только после того, как проверит все строящиеся и недавно построенные здания в Оренбурге. По словам главного аналитика управления стратегического маркетинга управляющей компании «Молл Менеджмент» (сеть моллов «Парк Хаус») Дмитрия Баранова, санкции могут быть самые разнообразные – от штрафа до постановления о сносе, особенно если выявленные нарушения были совершены на начальных стадиях строительства, например, на этапе землеотвода. «И подобные прецеденты в России уже есть, например, в Воронеже владельцам нескольких построенных торговых центров приходится в судебном порядке оспаривать решения о сносе зданий, в которые были вложены миллионы долларов», — добавил господин Баранов.

Участники рынка и аналитики не исключают, что инициатором проверки стал кто-то из конкурентов «Кита», заинтересованный в устранении сильного игрока: выйдя на рынок коммерческой недвижимости, ТРЦ предложил выгодные условия для арендаторов. Сегодня в Оренбурге кроме ТРЦ «Кит» торговые площади в аренду предлагают ТЦ «Три кита», «Максимум», «Восход», «ТС Центр», «Губернский», «Славянский базар».

Однако, «если здание уже эксплуатируется – значит, можно с высокой долей вероятности предположить, что госкомиссия там была, и разрешение на эксплуатацию его было получено, другое дело, что в нем могли фигурировать указания об устранении ряда недоделок или недостатков. Без подписанного акта госкомиссии, в принципе, никто, кроме строителей, не может находиться в здании – ведь оно считается объектом строительства. «Кит-кэпитал» на этом рынке не новичок, и его руководство, несомненно, знает об этих нюансах и не станет рисковать многомиллионными инвестициями», — считает Дмитрий Баранов.


Другие материалы по теме: