У небольших банков из других регионов нет перспектив на рынке банковских услуг Свердловской области

22 ноября 2006 (13:00)

Банки из соседних регионов имеют крайне невысокие шансы закрепиться на финансовом рынке Свердловской области. Такое мнение высказывают эксперты рынка, оценивая последние случаи прихода в Екатеринбург кредитных учреждений из соседних регионов. Напомним, что за последний год в Екатеринбурге открыли свои офисы сразу несколько банков из соседних регионов, последним из них стало ОАО «Тюменьэнергобанк».

«ОАО «Тюменьэнергобанк» — это региональный банк, и вполне естественно, что, расширяясь, мы в первую очередь решили освоить рынок Екатеринбурга», — заявил заместитель руководителя управления внешних связей и информации ОАО «Тюменьэнергобанк» Виктор Иванов.

Финансовые эксперты сходятся во мнении, что рынок банковских услуг Екатеринбурга является привлекательным для иногородних кредитных учреждений.

«На рынок банковских услуг Свердловской области постоянно приходят банки из других регионов и городов, чтобы реализовать свои цели и задачи», — заявил директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Председатель правления Уральского банковского союза Валентина Муранова согласна с мнением, что Свердловская область — очень привлекательный регион для банковского сектора, и отмечает, что в Екатеринбурге присутствует достаточно много банков из других регионов. Вместе с тем она полагает, что этот рынок достаточно насыщенный, так что появление новых банков практически не оказывает никакого влияния на конкурентную среду.

«Банки из соседних регионов открывают представительства и дополнительные офисы в Екатеринбурге в основном с целью анализа рынка. Ни один из них пока не предложил такого продукта, который имел бы явные конкурентные преимущества перед местными кредитными организациями. Обычно они просто обозначают свое присутствие в регионе», — заявила В. Муранова, комментируя тенденцию увеличения числа иногородних банков в Екатеринбурге.

Анализируя причины появления на банковском рынке Екатеринбурга кредитных организаций из других регионов, по данному критерию аналитики делят банки на несколько категорий.

«Обычно иногородние банки делятся на две категории. Первая — банки, которые обладают избыточной ликвидностью. Они просто вынуждены двигаться в соседние регионы, чтобы разместить свою избыточную ликвидность, искать новых клиентов-заемщиков», — отметил К. Селянин.

Вторую категорию банков эксперты определяют как «узкоориентированные», т. е. направленные на обслуживание одного клиента.

«Еще одна категория — это мелкие региональные банки, которые приходят вслед за своими крупными клиентами. Они открывают допофисы практически для обслуживания одного крупного клиента», — отметил К. Селянин.

«Действительно, иногда банки «приходят» за одним клиентом. Так, ОАО «Тюменьэнергобанк» открыло свой офис в промышленной зоне города. Понятно, что этот банк не ориентирован на работу с обычными клиентами, ведь они вряд ли поедут практически на окраину города в неизвестный банк», — полагает В. Муранова.

Как считают эксперты в области финансовых рынков, перспективы развития подобных кредитных учреждений представляются весьма сомнительными.

«Первая группа, нацеленная на кредитование, возможно, и может составить конкуренцию местным банкам, но по депозитам местные кредитные учреждения выглядят намного более выгодно для своих клиентов. Банки же, которые пришли за одним клиентом, вряд ли могут составить в этом направлении конкуренцию на уже сложившемся в Екатеринбурге рынке банковских услуг», — считает К. Селянин.

«У небольших банков из других регионов нет никаких перспектив на рынке банковских услуг Свердловской области, независимо от того, успели ли они создать разветвленную сеть своих филиалов и офисов. Банки приходят на рынок финансовых услуг Екатеринбурга и вступают в борьбу за клиента, но если они недостаточно крупные для своего региона, то и здесь их не ждет ничего хорошего. Рано или поздно все они либо сольются, либо будут присоединены», — заявил директор ИК «Бик Линк» Владимир Алябьев.


Другие материалы по теме: