Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев: Реализация проекта «Академический» под силу отечественному бизнесу, если бизнес работает в кооперации с государством

23 ноября 2006 (16:15)

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2006. «Проект «Академический» — это не точечная застройка, а комплексное освоение территории, создание целого района города, возможно, равноценного ему по инфраструктуре. «Академический» — сложный и дорогостоящий проект. Однако его реализация вполне под силу отечественному бизнесу, если бизнес работает в кооперации с государством», — заявил в рамках визита в Екатеринбург первый заместительПредседателя Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Какие это инструменты? Это государственные гарантии. Они не вполне эффективно работают в настоящее время, но мы будем стараться сделать так, чтобы в 2007 г. они были более жизнеспособны. Второй инструмент — это залог земли. У нас, по сути, этот механизм не используется, хотя вроде вето на операции с землей снято. Если мы сможем провести этот законопроект, это будет означать, что крупные инвестиционные жилищные проекты в качестве обеспечения смогут использовать землю, на которой находятся. И уже под эту землю привлекать кредиты. А под землю кредиты дают, как вы понимаете, всегда и везде. Это могут быть наши кредиты, это могут быть международные синдицированные кредиты с учетом масштабов этого проекта. Данные механизмы могут вдохнуть жизнь в жилищное строительство. Оно развивается и сейчас, но при наличии такого рода обеспечения может начаться настоящий строительный бум», — заключил Д. Медведев.


Другие материалы по теме: