ООО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам»: Объект жилой недвижимости ЗАО «УК «Новый град», расположенный по адресу: ул. Хохрякова, 72, — самый известный долгострой компании

30 ноября 2006 (08:36)

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2006. «Объект жилой недвижимости ЗАО «УК «Новый град», расположенный по адресу: ул. Хохрякова, 72, — самый известный долгострой компании. Строительство здания было начато еще в конце 90-х гг. Следует отметить, что данный объект перешел к ЗАО «УК «Новый град» от строительной компании ООО «УК «Центральный посад». Об этом сообщили УрБК в ООО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам».

Напомним, что руководителем ООО «УК «Центральный посад» был Юрий Репета, который до недавнего времени являлся генеральным директором ЗАО «УК «Новый град».

«После банкротства «Центрального посада» за строительство взялся «Новый град». При этом в ходе строительства подрядная организация ООО «Гидроспецстрой» снесла памятник «Дом Шабарчина И.Е.», который относится ко 2 половине XIX века, внесенный в списки памятников, подлежащих охране, как памятники местного значения. Организация снесла памятник решением Исполнительного комитета Свердловского областного совета народных депутатов от 18.02.91. № 75», — сообщили в ООО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам».

«Факт уничтожения памятника зафиксирован инспекторами екатеринбургского филиала Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области — актами от 28 июня и 18 августа 2003 года.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством строительство в охранной зоне памятника запрещено до тех пор, пока памятник не будет исключен из реестра (вне зависимости от того, снесен он или нет), то очевидно, что строительство дома по ул. Хохрякова, 72 ведется с нарушением норм действующего законодательства, что не позволяет ввести дом в эксплуатацию», — отметили в ООО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам».

«Не исключено, что именно по этой причине «Новый град» в течение почти полутора лет оттягивает срок сдачи дома. Теперь он заявлен на 1 кв. 2007 года (по информации сайта «Нового града»), в то время как в договорах у инвесторов можно встретить указание на срок сдачи в 4 квартале 2005 года, 2 квартале 2006 года», — заключили в ООО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам».


Другие материалы по теме: