Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Получение ОАО «Уралвнешторгбанк» субординированных кредитов свидетельствует о том, что банк соответствует строгим требованиям иностранных инвесторов

30 ноября 2006 (14:15)

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2006. «Получение субординированных кредитов означает, что у ОАО «Уралвнешторгбанк» вырастет капитал. Это не единственный инструмент прямого вложения в капитал, возможна еще покупка акций банка. Но в данной ситуации это было бы сложно осуществить, поскольку сейчас происходит объединение ОАО «Уралвнешторгбанк» с ОАО «Сибакадембанк», — заявил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Напомним, что за последний месяц ОАО «Уралвнешторгбанк» привлекло 2 субординированных кредита: на сумму $ 20 млн. от ОАО «Европейский Банк Реконструкции и Развития» и на сумму $ 10 млн. от Международной финансовой корпорации.

«Для региональных банков это крупные суммы, ни один банк не отказался бы получить такие суммы в свой капитал. Но дело даже не в том, какая сумма выделена. Дело в самом факте получения кредита — это свидетельствует о том, что ОАО «Уралвнешторгбанк» соответствует строгим требованиям, которые предъявляют эти организации, и достоин быть объектом их инвестиций», — считает Е. Болотин.

Значительную часть привлеченных средств ОАО «Уралвнешторгбанк» планирует вложить в кредитование малого бизнеса.

«2006 год стал годом активного развития банками сектора кредитования малого бизнеса. В следующем году банки будут еще активнее вкладывать средства в этот сектор. Несомненно, это благоприятно скажется на развитии малого бизнеса Свердловской области. Сейчас у этих предприятий появился шанс развить свой бизнес в средний или крупный. Теперь только от них зависит, воспользуются они этим шансом или нет», — заключил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: