Главное управление архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга: Земельные аукционы тормозят рост темпов жилищного строительства в городе

1 декабря 2006 (12:20)

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2006. «Земельные аукционы тормозят рост темпов жилищного строительства в Екатеринбурге», — заявил на конференции «Особенности рынка недвижимости УрФО по итогам первого года реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» начальник Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин.

«Город очень компактный, это значит, что площадки можно изыскивать либо путем вынесения обременений и переселения граждан из уже существующих строений, что связано с крайне значительными финансовыми расходами, либо путем застройки периферийных районов с необходимостью создания целой коммунальной инфраструктуры — что тоже является дорогостоящим процессом. У бюджета не хватает средств», — сообщил М. Вяткин.

«Однако мы выполняем требования федерального законодателя и провели с 1 октября 2005 г. 35 аукционов, на которых было продано 14 площадок под строительство многоэтажных жилых домов, 18 площадок — под индивидуальное строительство и 3 площадки — под комплексную застройку. В результате торгов в городской бюджет поступило порядка 400 млн. руб., которые, в свою очередь, пойдут на оснащение новых земельных участков», — отметил М. Вяткин.


Другие материалы по теме: