«Академический» может быть включен в национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»

1 декабря 2006 (15:00)

«При строительстве района «Академический» мы не только реализуем проект комплексной застройки, но и стараемся подвести под него научную базу», — заявил управляющий директор проекта «Академический» Станислав Придвижкин.

«Наша задача — добиться синергетического эффекта. В районе будет создана привлекательная среда и для проживания, и для ведения бизнеса, торговли, предоставления бытовых услуг, и для организации развлекательной инфраструктуры. То есть в основе проекта лежит комплексный подход к организации городского пространства. Естественно, этот проект требует вложения крупных финансовых средств. Поэтому нам необходим механизм частно-государственного партнерства, а проект, благодаря его масштабности, может быть включен в приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В настоящее время готовится постановление Правительства РФ по предоставлению государственных гарантий для реализации таких проектов», — отметил С. Придвижкин.

По его словам, комплексное освоение территорий выгодно власти, так как инвестор, в данном случае «РЕНОВА-СтройГруп», обеспечивает и контроль за качеством строительства, и инвестиционную привлекательность проекта.

Строительство объектов коммерческой недвижимости, а также торгово-развлекательного центра в районе «Академический» начнется в 2009 г. В первую очередь начнет создаваться инженерная инфраструктура, будут прокладываться дороги и организовываться транспортные развязки. Параллельно с этим начнется строительство первого жилого квартала, так что граждане, которые приобретут там квартиры, не будут отрезаны от города.

«Мы намерены поддерживать баланс между спросом и предложением, чтобы ввод жилья в «Академическом» не позволял ценам на квартиры на рынке Екатеринбурга расти теми темпами, которые наблюдаются в последние годы», — заключил С. Придвижкин.

Напомним, что «Академический» предполагает комплексную застройку территории, расположенной на юго-западе города и превышающей по площади 2,5 тыс. га, из них 1,3 тыс. га предназначено под застройку, 1,2 тыс. га составит лесопарковая зона. На этой территории планируется построить 9 млн. кв. м жилья и 4 220 млн. кв. м нежилой недвижимости.


Другие материалы по теме: