Адвокат адвокатского бюро «Оферта» Галина Низен: Мы принимали участие в судебных разбирательствах против таких страховщиков, как Росгосстрах, «РЕСО-Гарантия» и «Гута-страхование»

5 декабря 2006 (13:21)

УрБК, Екатеринбург, 05.12.2006. «Ежегодно я веду порядка 5—6 дел, связанных с претензиями страхователей к страховым компаниям по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств», — сообщила УрБК адвокат адвокатского бюро «Оферта» Галина Низен.

«Сразу после введения ОСАГО я принимала участие в двух разбирательствах с компанией «Росгосстрах». Причиной послужило самовольное снижение страховщиком размера выплаты потерпевшему. Автовладелец, пройдя независимую экспертизу, предоставил компании документ, определяющий объем расходов на ремонт. Но Росгосстрах снизил эту сумму на 70%. В дальнейшем мы принимали участие в судебных разбирательствах против таких страховщиков, как «РЕСО-Гарантия», «Гута-страхование», — заявила Г. Низен.

«Существуют наиболее распространенные нарушения со стороны страховых компаний. Например, страховщики часто умалчивают, что у страхователя есть право требовать взыскания утраты товарной стоимости автомобиля, ведь, если машина пострадала в ДТП, сумма, за которую в будущем владелец сможет ее продать, будет меньше. В ряде случаев я отмечала, что при отсутствии юриста страховщики не сообщают о такой выплате автовладельцу. Еще одна проблема — наличие договоренности страховщиков с фирмами, оказывающими услуги по экспертизе. Особенно это распространено у филиалов федеральных компаний», — заключила Г. Низен.


Другие материалы по теме: