«Вечерний Екатеринбург», Виктор Толстенко пишет: «Екатеринбург — деловой и торгово-развлекательный»

5 декабря 2006 (10:56)

Наш город становится притягательным евразийским центром, где сходятся пути уже и всего мирового бизнеса; растёт и поток туристов, желающих посмотреть на точку, где, по мнению известных аналитиков, начнётся отсчёт российского экономического чуда.

Во всяком случае, тот факт, что сегодня в Екатеринбург прибывает ежегодно до 400 тысяч гостей (тогда как ещё десять лет назад было в сорок раз меньше), говорит сам за себя. Так дальше пойдёт, и на каждого екатеринбуржца в год будет приходиться по гостю! По количеству консульств и торгово-промышленных представительств столица Урала идёт вслед за Москвой и Питером. Впрочем, в лидерах мы и по числу различных выставок, научных форумов, и уже за честь считают провести в Екатеринбурге свои собрания ведущие политические структуры.

Созданная в городе атмосфера инвестиционной привлекательности работает во благо — и уже недостаёт новых площадок для встреч и работы деловых людей, организации досуга и проч. Впрочем, именно инвестиционная привлекательность города—а капитал, как известно, любит, где ему дают идти в рост, — помогает решить и эту проблему. Идея застройки центрального городского квартала «Екатеринбург-Сити» относится, на мой взгляд, именно к таким показательным проектам.

Если вы помните, в марте этого года проект был представлен на международной выставке-ярмарке инвестиционных проектов во французских Каннах. Задумка екатеринбургской мэрии была поддержана Министерством экономического развития РФ, к проекту подключились бизнесмены — как отечественные, так и французские.

И вот вчера в администрации Екатеринбурга прошло совместное совещание руководителей мэрии, уральской корпорации — инвестора проекта и ряда французских архитектурных бюро — для того, чтобы определиться с очередностью строительства главных объектов «Екатеринбург-Сити». Напомню, что новый квартал будет строиться вдоль набережной Исети в районе улиц 9 Января, Челюскинцев, Февральской революции и Боевых дружин. Его доминантами станут четыре многоэтажных здания-башни, как их окрестили разработчики проекта, которые впоследствии образуют высотную линию вдоль оси улиц Челюскинцев и 9 Января. Главенствовать тут будет небоскрёб в 60 этажей. Специалисты французского архитектурного бюро «Валод и Пистр» не исключают, что там, на высоте 300 метров, будет смотровая площадка с видом на весь Екатеринбург.

По планам застройщиков, уже к 2010 году две из четырёх высоток будут построены, к тому же времени строители сдадут пешеходный мост через Исеть, по которому легко можно будет добраться от «Сити-центра» к станции метро «Динамо». Главная торговая улица микрорайона появится уже через год.

Думаю, нет особой нужды сейчас в деталях расписывать весь проект, добавлю лишь, что квартал будет включать в себя и гостиницу «Хаят», здесь построят многоуровневые парковки на 5 тысяч машиномест. Понятно, что наряду с деловыми центрами и офисами тут обоснуются рестораны и кафе, магазины, да и просто прогулочные зоны.

Общая площадь строений «Екатеринбург-Сити» составит 450 тыс. кв. метров. Работы по его сооружению должны начаться в мае 2007 года, а завершиться в полном и окончательном виде в 2014-м. На вчерашнем совещании в мэрии проектанты, инвесторы и кураторы решили создать общую рабочую группу, которая целенаправленно станет решать вопросы по согласованию документации, экспертизы проекта, взаимодействию с различными надзорными органами. Как сообщили нам вечером в пресс-службе мэрии, по поручению главы города возглавил эту группу его заместитель по вопросам строительства и архитектуры Владимир Крицкий.


Другие материалы по теме: