Президент Ассоциации региональных банков России: Отдельного закона, регулирующего российский рынок производных инструментов, разработано не будет

6 декабря 2006 (16:08)

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2006. «Производные финансовые инструменты (такие как, например, форвардные сделки), на мой взгляд, необходимы российскому финансовому рынку. Следует отметить, что в настоящее время данному вопросу уделяется достаточно много внимания. В частности, решен вопрос о судебной защите срочных сделок. Они хотя и отнесены по законодательству РФ к сделкам пари, но заключаются профессиональными участниками рынка и имеют право на судебную защиту», — рассказал УрБК президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, комментируя перспективы развития деривативов в России.

«Однако на сегодняшний день требуется принять ещё ряд законов, регулирующих этот рынок. К сожалению, отдельного закона по производным инструментам, по моему мнению, разработано не будет. Это объясняется тем, что слишком сложно описать огромное количество производных инструментов в одном документе», — заключил А. Аксаков.


Другие материалы по теме: