«Вечерний Екатеринбург», «Дмитрий Лазарев: временный управляющий — гарант прав пайщиков»

8 декабря 2006 (09:58)

Уникальная ситуация сложилась в гаражно-строительном кооперативе № 273. Вот уже почти 30 лет пайщики строят гаражные боксы, однако воз, как говорится, и ныне там. Оформить заветные гаражи в собственность никак не удаётся. Постоянные внутренние склоки и борьба за кресло председателя привели к тому, что в сентябре Арбитражный суд Свердловской области был вынужден ввести на предприятии процедуру наблюдения и назначил временного управляющего — Дмитрия Вениаминовича Лазарева.

— Дмитрий Вениаминович, за то время, что вы являетесь временным управляющим ГСК № 273, что изменилось, какая работа была проделана?

— Прежде всего хотелось бы отметить, что я был назначен Арбитражным судом для того чтобы обеспечить и гарантировать реализацию прав пайщиков гаражно-строительного кооператива № 273. Исходя из этого я и строю свою работу. Каждый вторник в 16.00 на Металлургов, 66 я провожу встречи с членами кооператива. В результате этих встреч подтверждаются и выясняются интересные факты.

— Какие, например?

— Факт № 1. Увлёкшись примерно с 2001 года борьбой за кресло председателя, бывшие руководители утратили архив ГСК. Сейчас существует законный список пайщиков, который составлен на основании паевых книжек и квитанций об уплате членских взносов. Я обратился к нынешнему правлению кооператива с просьбой предоставить мне этот список и указать, кто и в каком объёме выплатил ранее установленные членские взносы.

— Можно ли уже сказать, сколько человек полностью выплатило все положенные взносы?

— Большинство рядовых пайщиков исправно вносили ранее установленные членские взносы. Но надо признать, что существует ряд пайщиков, которые не платили деньги. Более того, пользуясь анархией, которая царила в ГСК до введения процедуры наблюдения, то есть до сентября этого года, часть из них призывала не платить и текущие членские взносы. Объяснить это можно лишь желанием половить рыбку в мутной воде этой категорией граждан. Но сейчас ситуация изменилась, и хотелось бы заострить на этом внимание пайщиков. Если вы живёте в квартире — вы же платите квартплату. Точно так же и с ГСК: если вы действительно член кооператива, обязаны платить текущие взносы. Неуплата этих взносов лишь увеличивает долги кооператива и усугубляет его положение. На встречах меня часто спрашивают: кто виноват в сложившейся ситуации? Так вот, в этом кризисе есть вина и тех, кто, поддавшись на провокации, не вносил вовремя деньги.

— По вашим прогнозам, как будет развиваться ситуация дальше?

— Я уже говорил, что оптимальным вариантом станет введение на ГСК № 273 внешнего управления. Это позволит без распродажи имущества достроить боксы и сдать здание государственной комиссии. После чего пайщики наконец-то смогут получить на руки правоустанавливающие документы и оформить гаражи в свою собственность.

Виктор Резников.


Другие материалы по теме: