Председатель Комитета по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев: Только 5% дел по защите прав потребителей решается в пользу предприятий

14 декабря 2006 (12:09)

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2006. «В 2006 г. было в два раза меньше исков в суд от потребителей, чем в 2005 г. Это связано с изменением законодательства: раньше суд был «вправе наложить штраф» на предпринимателя, если он не удовлетворил претензию потребителя, и не все суды этим правом пользовались, а теперь формулировка такая — «суд должен наложить штраф». Благодаря этому большинство предпринимателей предпочитает не доводить дело до суда и удовлетворять претензии потребителей», — сообщил председатель Комитета по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев на конференции, посвященной итогам работы комитета по защите прав потребителей и территориального отдела Роспотребнадзора в Екатеринбурге в 2006 г.

«В комитет обратилось более 8 тыс. человек. И только 750 из них обратились повторно — их претензии не удовлетворили, пришлось составлять судебный иск. Иногда, правда, претензии потребителя действительно необоснованны, а он все равно хочет подавать в суд. Мы помогаем таким людям составить иски, но заранее предупреждаем, что шанс на положительное решение суда очень небольшой. По статистике областного суда, 95% дел решается в пользу потребителя. Оставшиеся 5% приходятся как раз на тех граждан, которые предъявляют необоснованные претензии», — отметил А. Артемьев.


Другие материалы по теме: