Ряд крупных бизнес-центров Екатеринбурга являются объектами самовольной застройки

18 декабря 2006 (16:00)

Ряд застройщиков Екатеринбурга ведет работы без разрешения на строительство. К таким объектам, в частности, относятся «БизнесМанЦентр», офисный центр, строящийся ООО «Корпорация «Маяк», и стройка на площади 1905 года, которую вела компания «Уралстрой I».

«Офисный центр «БизнесМанЦентр» не имеет разрешения на строительство», — сообщила УрБК инспектор Инспекции госархнадзора Администрации Екатеринбурга Ирина Снегирева.

«Этот объект является объектом самовольного строительства, так как было разрешение только на проведение строительно-монтажных работ, а не разрешение на строительство в целом, которое является отдельным документом», — отметила И. Снегирева.

Напомним, что из собственных источников УрБК стало известно, что, помимо этого, сдача офисного центра «БизнесМанЦентр» задержана на год. Кроме того, дольщикам предложено доплатить средства за отделку помещений общего пользования, таких как коридоры и холлы.

По данным собеседника агентства, в чьей собственности будут находиться данные общественные помещения, пока неизвестно. Также непонятно, из каких расчетов будут определяться размеры сумм выплат для каждого дольщика.

В компании «МАН», которая является организатором строительства, просрочки не скрывают. Если изначально предполагалось сдать объект в конце 2005 г. — I квартале 2006 г., то сегодня речь идет о конце 2006 г. — начале 2007 г.

«Офисное здание, возводимое ООО «Корпорация «Маяк» на перекрестке улиц Радищева — Московская, также является объектом самовольного строительства», — сообщила И. Снегирева.

Как сообщалось ранее, Инспекция госархнадзора уже налагала санкции на данный объект в связи с тем, что на него были получены документы только на строительство 7 этажей, в то время как построено 17.

Строительство было остановлено, по факту нарушения было выдано предписание на получение разрешительной документации.

Компания «Уралстрой I» также не получала разрешения на возведение объекта на площади 1905 года. В связи с этим эта стройка является самовольным строительством. Об этом УрБК также сообщили в Инспекции архитектурно-строительного надзора Администрации Екатеринбурга.

Напомним, что строительство на площади было начато, однако последние несколько недель работы там приостановлены.

Как сообщалось ранее, по данным заместителя Главы Екатеринбурга Владимира Крицкого, с начала 2006 г. в городе снесено 25 объектов самовольного строительства. Всего с 2004 г. было ликвидировано 150 незаконных построек, из которых 75 построек было снесено в 2004 г., 50 — в 2005 г. Кроме того, на сегодняшний день в Екатеринбурге строится еще 35 объектов, на которые не оформлены надлежащие разрешительные документы.

По словам В. Крицкого, застройщики должны быть заинтересованы в проведении санкционированных работ, потому что в ином случае, согласно федеральному закону № 93, объекты, построенные незаконно, будут либо снесены, либо изъяты муниципалитетом.


Другие материалы по теме: