«Вечерний Екатеринбург», Олег Буянов пишет: «Новый Град»: «недобросовестный застройщик» разрушает историческое прошлое Екатеринбурга»

19 декабря 2006 (14:00)

Екатеринбург по праву считается одним из красивейших городов не только Урала, но и всей России. Лицо города формируют небоскребы и магазины «нового центра», целые кварталы красивых и удобных для жизни домов. Но особый дух столицы «опорного края державы», старого заводского и купеческого города Екатеринбургу придают старые кварталы, удивительной красоты и сообразности дома прошлых веков.

Именно эти скромные двух-трехэтажные особняки создают историю города, позволяют каждому почувствовать свою сопричастность прошлому, которому уже не один век.

К сожалению, прикоснуться к великому прошлому Екатеринбурга становится всё сложнее. На историческое лицо города один за другим ложатся шрамы невосполнимых потерь: памятники архитектуры XVIII и XIX веков регулярно гибнут на наших глазах. Причин исчезновения этих живых свидетельств истории много: это и ветхость, и случайные пожары, и коммунальные аварии. Но чаще всего памятники истории и архитектуры уничтожаются сознательно и расчётливо, история города губится в чьих-то корыстных интересах. Ведь любой памятник — это не только историческая ценность, но еще и вполне конкретная земля, на которой можно возвести современное здание и получить прибыль.

Приведем только одну из нескольких десятков печальных историй гибели нашего прошлого. В самом центре Екатеринбурга, на улице Хохрякова, еще несколько лет назад стоял дом Е, И. Шабарчина, один из прекраснейших образцов городской архитектуры прошлого века. Статус памятника, охраняемого государством, был присвоен ему в 1993 году решением исполнительного комитета Свердловского областного совета народных депутатов. В это время дом находился в прекрасном состоянии, ничто не предвещало гибели удивительного памятника архитектуры.

В конце 90-х годов прошлого века территория около дома была передана под жилую застройку. Рядом с памятником архитектуры XIX века должны были вырасти новые, современные дома. Однако дому Шабарчина не повезло: строительные работы рядом с ним стало вести ЗАО «УК «Новый Град» — один из самых скандально известных застройщиков Екатеринбурга. Генподрядчиком при строительстве выступило ООО «Гидроспецстрой».

Совместно эти два известных горе-строителя под шумок уничтожили памятник архитектуры. В ходе проверки состояния памятника, проведенной Научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, от дома Е. И. Шабарчина остался один фасад.

Как рассказал заместитель директора НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Андрей Григорьев, дом практически полностью уничтожен, при этом установлен факт нарушения четырех федеральных законов («Об объектах культурного наследия», «Об архитектурной деятельности в РФ», Земельного и Градостроительного кодексов РФ).

«В первую очередь прослеживается нарушение в части закона «Об охране памятников». В пределах охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта запрещается производство земляных, строительных и других работ, а также хозяйственной деятельности без разрешения соответствующих органов охраны памятников. В то же время отмечаются нарушения Земельного кодекса РФ. Дело в том, что согласно ст. 99 Земельного кодекса РФ территория памятника (даже если его нет или он руинированный) является землёй особого назначения. Земли историко-культурного наследия являются землями особого назначения. И целевое назначение этой земли менять нельзя. Это можно сделать только по постановлению Правительства РФ», — отмечает Андрей Григорьев.

«Снос памятника дома Е. И. Шабарчина — это один из самых типичных способов разрушения исторического наследия в городе Екатеринбурге, — полагает общественный инспектор Свердловского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анна Дементьева. — Застройку рядом с памятником в принципе нельзя было осуществлять, так как данная территория является средой охраняемого культурно-исторического объекта», — сообщила А, Дементьева.

Согласно требованиям закона, ЗАО «УК «Новый Град» и ООО «Гидроспецстрой» должны за собственный счёт восстановить памятник архитектуры. Эксперты не исключают, что при этом горе-строителям придется снести часть собственного строения — долгостроя на Хохрякова, 72. Следует отметить, что этот дом тоже является своего рода памятником, своеобразным монументом нерадивым строителям: согласно постановлению главы Екатеринбурга, он должен был быть сдан в эксплуатацию в 2000 году, однако не заселен до сих пор. И, по всей видимости, уже не будет — сейчас он фактически стал незаконной постройкой, подлежащей сносу. Что в этой ситуации будут делать дольщики дома, уже более 6 лет ожидающие своих квартир, — неизвестно.

Строительные организации, ответственные за возникновение подобной ситуации, очевидно, попробуют избежать ответственности, в том числе и через самоликвидацию. Так, ООО «Гидроспецстрой» уже находится на стадии банкротства, его имущество может быть распродано в ближайшие месяцы, Судьба «Нового Града» не столь очевидна, но о его перспективах могут свидетельствовать уход с должности генерального директора и фактического собственника компании Юрия Репеты, а также регулярные обыски в офисах «недобросовестного застройщика».


Другие материалы по теме: