ООО «Евротранзит-С»: Часто страховые компании заставляют автовладельцев проводить экспертизу в определенном ими автоэкспертном бюро

20 декабря 2006 (10:38)

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2006. «Нередко при наступлении страхового случая компании-страховщики заставляют автовладельцев проводить экспертизу в определенном ими автоэкспертном бюро. С этим бюро у компании существует определенная договоренность о занижении ущерба при оценке. Так, при проведении экспертизы занижается стоимость деталей, поскольку ее можно рассчитывать по разным документам с большим ценовым диапазоном. При подготовке экспертного заключения часто не учитывается стоимость некоторых работ. Например, для ремонта определенного узла надо проводить целый комплекс работ, включающий подготовительные действия (перестановка других деталей), а в общий ущерб стоимость таких работ не вписывается», — сообщили УрБК в ООО «Евротранзит-С», комментируя вопрос о выплатах страховых сумм по договору с компаниями-страховщиками .

«Для автоэкспертных бюро подобные договоренности — выгодны, потому что страховые компании направляют к ним большое количество клиентов, а стоимость одной экспертизы составляет от 1 до 3 тыс. руб. Страховщикам, в свою очередь, выгодно выплачивать по договору меньшую сумму на ремонт автомобиля. В итоге у клиента возникают проблемы из-за несоответствия страховой суммы и действительной стоимости ремонтных работ, т. к. выплаченные денежные средства покрывают только половину реальной стоимости ремонта. В настоящее время страховые компании не вправе обязать клиента делать автоэкспертизу в конкретном бюро, они могут только порекомендовать. Однако на данный момент о произошедших изменениях уведомлены не все клиенты, в результате чего можно отметить большой процент пострадавших владельцев транспортных средств от недобросовестности страховщиков и автоэкспертов», — рассказали в ООО «Евротранзит-С».


Другие материалы по теме: