Уральское агентство оценки и экспертизы: Автоэкспертные бюро занижают стоимость ремонта транспортного средства по договору со страховыми компаниями

22 декабря 2006 (12:58)

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2006. «Автоэкспертные бюро занижают стоимость ремонта транспортного средства по договору со страховыми компаниями — это достаточно распространенная практика на рынке Екатеринбурга», — сообщил УрБК эксперт-оценщик Уральского агентства оценки и экспертизы Михаил Хорошун.

«Эксперт в этой ситуации получает постоянный приток клиентов, причем ему не нужно самому активно заниматься их поисками, как это делают действительно независимые оценщики. Страховая компания сама организует клиентскую базу такому бюро. Кроме того, автовладельцы, как правило, неграмотны в юридическом плане. Они подписывают все договоры, которые им предлагает страховщик и оценщик, и только потом, придя в сервис, обнаруживают, что реальная сумма ремонта значительно превышает начисленную экспертом. Между тем доказать наличие сговора практически невозможно», — отметил М. Хорошун.

«Поэтому я считаю, что законодатель должен в принципе исключить возможность заключения каких бы то ни было договоренностей между страховщиками и автоэкспертными бюро и обязать оценщиков работать в одном установленном районе города», — заключил М. Хорошун.


Другие материалы по теме: