«Коммерсантъ», Вера Степанова и Мария Истомина: «Дело чести»

22 декабря 2006 (11:55)

Репутацию свердловского замминистра Сергея Ланцова оценили в 40 тыс. рублей

Октябрьский райсуд Екатеринбурга оштрафовал генерального директора ТРЦ «Антей» Андрея Гавриловского и городскую газету «Капитал» на 40 тыс. рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации заместителя министра Свердловской области Ланцова. Суд счел оскорбительными опубликованные в газете предположения бизнесмена о том, что чиновник может брать взятки. Господин Гавриловский еще не решил будет ли обжаловать решение суда, в то время как его соответчики пообещали подать апелляцию.

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации заместитель министра по управлению имуществом Свердловской области Сергей Ланцов подал в Октябрьский райсуд в ноябре 2006 года. Поводом для жалобы стало высказывание гендиректоар екатеринбургского торгово-развлекательного центра «Антей» Андрея Гавриловского: «Представитель МУГИСО заявил, что хотел бы получить 40% площадей в «Антее» по очень льготной цене. Я отказал, из-за чего возникли проблемы (с согласованием земельного участка и строительства – «Ъ»)». Эта цитата была опубликована в городской газете «Капитал» 19 октября нынешнего года (№ 134, «Андрей Гавриловский подал в суд на свердловское Мингосимущество»). Чиновника подобные рассуждения оскорбили.

В своем иске господин Ланцов заявил, что считает необоснованными обвинения во взяточничестве, и потребовал через суд компенсацию за моральный ущерб в размере 100 тыс. рублей. Еще в 40 тыс. рублей он оценил затраты на своих адвокатов. Кроме того, он просил обязать газету «Капитал» опубликовать опровержение. В качестве ответчиков по делу были привлечены господин Гавриловский и редакция газеты «Капитал».

Заседание суда продолжалось в течение двух дней. Выступая перед судьей 20 ноября, представители господина Гавриловского показали документы, которые, по их мнению, доказывают коррумпированность чиновников. «В конце 2002 года руководство министерства предложило Андрею Гавриловскому выдать документы на земельный участок рядом со строящейся в то время первой очередью «Антея». В качестве условия выделения участка руководство министерства потребовало передать 40% площадей нового здания фирме, которую они укажут», — заявили в суде представители господина Гавриловского. По их словам, господин Гавриловский предположил, что Сергей Ланцов, дающий официальные ответы от МУГИСО, имеет отношение к этой незаконной сделке, так как именно он подписывал отказы в расторжении охранно-арендного договора. «Это его мнение, которое он может высказывать, согласно Конституции РФ», — пояснили юристы.

В то же время начальник юридического управления МУГИСО Владимир Костромов утверждал на судебном заседании, что господин Ланцов не может преследовать корыстные цели и, тем более, препятствовать подписанию документов. Через четыре часа прений сторон суд признал высказывания бизнесмена Гавриловского не соответствующими действительности и удовлетворил требования Сергея Ланцова. Однако лишь частично. Репутация областного чиновника была оценена в 30 тыс. рублей и в 10 тыс. рублей – затраты на адвокатов. Из них 15 тыс. рублей должен заплатить «Капитал», остальное – главный ответчик господин Гавриловский.

Бизнесмен пока еще не решил, обжаловать ли ему это решение или нет. «Я склоняюсь к тому, чтобы поскорее закончить с этим и заняться настоящими делами», — отметил гендиректор ТРЦ «Антей» В то же время редакция газеты «Капитал» настроена решительно: «Это достаточно большая сумма для гражданского суда. После того, как будет получено на руки мотивировочное решение суда, наши юристы будут подавать на апелляцию в вышестоящую инстанцию», — отметил генеральный директор ООО «Издательство “Капитал”» Рустам Губин.


Другие материалы по теме: