Общественно-просветительская организация «Право на жилище»: Проблемой недобросовестной деятельности ЗАО «УК «Новый град» будет заниматься специальная рабочая группа, созданная при администрации Екатеринбурга

26 декабря 2006 (15:00)

Глава города Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал распоряжение «О дополнительных мерах по защите прав граждан, принимающих долевое участие в финансировании жилищного строительства на территории муниципального образования «город Екатеринбург». Об этом сообщает пресс-служба главы города Екатеринбурга. Подписание данного распоряжения обусловлено неисполнением некоторыми застройщиками Екатеринбурга своих обязательств перед соинвесторами. Следует отметить, что целью этого документа является защита прав граждан, принимающих участие в долевом строительстве.

В то же время А. Чернецкий поручил заместителю главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимиру Крицкому создать и возглавить временную рабочую группу для координации деятельности, направленной на защиту прав дольщиков. В состав рабочей группы вошли специалисты администрации Екатеринбурга, представители прокуратуры Свердловской области, УВД города, Управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора РФ по Свердловской области, Свердловской областной инспекции Госархстройнадзора.

Кроме того, Аркадий Чернецкий своим распоряжением предложил общественно-просветительской организации «Право на жилище» провести работу по объединению дольщиков, в отношении которых застройщиками не были выполнены обязательства по договорам долевого участия в финансировании жилищного строительства, выработке единых требований по защите нарушенных прав и определению представителей общественной организации для участия в деятельности рабочей группы.

Между тем председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин полагает, что создание рабочей группы, которая будет заинтересована в помощи обманутым соинвесторам, благоприятно повлияет на решение данного вопроса.

«Рабочая группа по координации деятельности, направленной на защиту прав дольщиков, будет способствовать разрешению проблемы недобросовестных застройщиков города Екатеринбурга. В первую очередь, речь идет о помощи соинвесторам строительной компании ЗАО «УК «Новый град», — заявил В. Ганьжин.

«Следует отметить, что наша общественная организация и ранее направляла запросы в различные государственные инстанции с просьбой обратить внимание на ряд нарушений ЗАО «УК «Новый град». Но не всегда активисты и дольщики получали ответы. Теперь проблемой недобросовестной деятельностью ЗАО «УК «Новый град» будет заниматься специальная рабочая группа, созданная при администрации Екатеринбурга», — сообщил В. Ганьжин. «Я полагаю, что это позволит более оперативно помочь пострадавшим от ЗАО «УК «Новый град» соинвесторам. Тем более что это будет межведомственный орган, который объединит в себе структуры, занимающиеся охраной правопорядка, и общественные организации», — отметил В. Ганьжин.


Другие материалы по теме: