В ноябре — декабре 2006 года Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проведены мероприятия по контролю в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих в торговых предприятиях розничную продажу новогодних товаров

28 декабря 2006 (08:38)

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2006. Как сообщает отдел по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по СО, в ноябре — декабре 2006 года Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области, в том числе совместно с правоохранительными органами, проведены мероприятия по контролю в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих в торговых предприятиях (в том числе на территориях рынков) розничную продажу новогодних товаров (пиротехнические изделия, гирлянды новогодние, карнавальные костюмы, кондитерские изделия) отечественного и импортного производства.

По итогам 179 проверок по реализации пиротехнических изделий установлены нарушения прав потребителей в 65 случаях (36%). Проинспектировано пиротехнических изделий 8 743 штуки, из них приостановлена продажа 5 975 штук, что составляет 68,3%, выданы предписания «О прекращении нарушений прав потребителей». Все должностные и юридические лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8, ст. 14.15, ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, наложены административные штрафы на сумму 87,8 тыс. рублей.

В ходе проведения мероприятий по контролю по продаже пиротехнических изделий и новогодних гирлянд выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, «Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), а именно: продажа товаров без информации о подтверждении соответствия товара установленным требованиям; без наличия ценников на товары или по неправильно оформленным ценникам; с неполной информацией о товаре и изготовителе (отсутствует информация о фирменном наименовании и местонахождении (юридический адрес) изготовителя товара, о нормативном документе, в соответствии с которым выработан товар, о сертификации; без информации о товаре и изготовителе на русском языке; с истекшим сроком годности пиротехнических изделий; хранение пиротехнических изделий без наличия металлических шкафов в нарушение «Правил пожарной безопасности в РФ» (ППБ 01-03), новогодних гирлянд производства Китай с поддельными сертификатами соответствия и гигиеническими заключениями.


Другие материалы по теме: