В ходе проведения мероприятий по контролю продаж новогодних товаров на территории Свердловской области выявлен ряд нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей

25 декабря 2007 (14:11)

УрБК, Екатеринбург, 25.12.2007. В ноябре — декабре 2007 г. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проведены мероприятия по контролю в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих в торговых предприятиях розничную продажу новогодних товаров (пиротехнические изделия, елочные украшения, карнавальные костюмы, кондитерские изделия и др.) отечественного и импортного производства. Об этом УрБК сообщили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

В результате проверок по реализации новогодних товаров проинспектированы: новогодние наборы кондитерских изделий — 3 036 шт., из них изъято из оборота 1 413 шт., что составляет 47 %; яйца из шоколада — 1 996 шт., из них изъято из оборота 1 452 шт. (72,7 %); пиротехнические изделия — 677 шт., из них приостановлена продажа 90 шт. (13,3 %); елочные украшения — 1 498 шт., из них приостановлена продажа 153 шт. (10,2 %); детские игрушки — 2 639 шт., из них приостановлена продажа 225 шт. (8,5 %); другие новогодние товары (карнавальные костюмы, маски и др.) — 1 303 шт., из них приостановлена продажа 80 шт. (6,1 %). Выданы предписания о прекращении нарушений прав потребителей. Все должностные и юридические лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности по статьям 14.8 (ч. 1), 14.15, 14.7, 14.4 (ч. 2), 6.3 КоАП РФ, наложены административные штрафы на сумму 96,7 тыс. рублей.

В ходе проведения мероприятий по контролю по продаже пиротехнических изделий, елочных украшений, елок выявлены случаи нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), а именно: продажа товаров с неполной информацией о товаре и изготовителе (например, продажа елок, елочных украшений без информации о фирменном наименовании и местонахождении изготовителя товара); продажа пиротехнических изделий, новогодних гирлянд без информации о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, без сертификатов соответствия, без санитарно-эпидемиологических заключений; без полной информации о товаре и изготовителе (например, продажа новогодних гирлянд, елочных украшений); в нарушение Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03) имеются случаи продажи пиротехнических изделий ближе чем 4 м от выхода магазина, а также хранения пиротехнических изделий без наличия металлических шкафов.

Также в ходе проведения мероприятий по контролю продаж детских карнавальных костюмов, детских игрушек и наборов кондитерских изделий выявлен ряд нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.


Другие материалы по теме: