«Уральский рабочий», Елена Абрамова пишет: «Откажитесь от сомнительных игрушек»

28 декабря 2006 (11:56)

Представитель Роспотребнадзора предлагает потребителям разорить недобросовестных поставщиков

Недавно в одном из магазинов Екатеринбурга мама купила ребенку безобидную на первый взгляд игрушку. Когда малыш стал с ней играть, у него началась аллергия. Мама тщательно вымыла игрушку горячей водой, после чего и у нее появились признаки аллергической реакции.

Эту историю рассказала на встрече с журналистами начальник отдела надзора за условиями обучения и воспитания управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева.

Как обезопасить себя и своих детей от подобных неприятностей? Гостья пресс-центра «Интерфакс-Урал» посоветовала, прежде чем сделать покупку, обратить внимание на упаковку и этикетку.

— Отсутствие информации на русском языке, отсутствие данных о фирме-изготовителе и поставщике должны насторожить, — предупредила она.

И показала пакетик с набором игрушек, изъятый в одном из магазинов Свердловской области. На нем не указано название фабрики-производителя Ни на русском, ни на английском, ни на китайском языках. Затем продемонстрировала еще одну упаковку, сказав: «Тут что-то написано по-русски. Но попробуйте прочитать. Шрифт мелкий, буквы стерты. Столь неприглядная надпись также должна вызвать подозрение, что игрушка произведена нелегально с нарушением Технологии».

Впрочем, представители Роспотребнадзора в процессе проверок не раз сталкивались с фальсифицированными документами. Порой указан и адрес, и телефон поставщика, но при попытках его разыскать выясняется, что адреса такого не существует.

99 процентов игрушек плохого качества имеют маркировку,«Сделано в Китае». Однако при отсутствии документов или в том случае, когда документы поддельные, трудно сказать, действительно ли этот товар китайский. Недобросовестный производитель может написать на этикетке все что угодно.

— Китайские игрушки, поступающие с фабрик, имеют полную маркировку. Никаких изъянов в них нет- Но вот пример: в продаже есть наборы качественных фабричных игрушек из Китая «Парк динозавров». В один прекрасный момент добросовестный производитель узнает, что в сопровождении его документов продаются динозаврики совершенно иного качества. Поэтому стоит игрушку внимательно разглядеть и потрогать, если она не упакована, — считает Наталья Моисеева.

Она показала журналистам страшненького чертика в плаще и предложила к нему прикоснуться. Плащ буквально прилипал к рукам.

Следует также проконтролировать, не имеет ли изделие резкого запаха. В этом году сотрудники Роспотребнадзора отобрали для лабораторного исследования 139 образцов игрушек. Оказалось, что 7 из них изготовлены с применением циклогексанона, растворителя пластмассы, который не должен применяться при изготовлении потребительских товаров, предназначенных не только для детей, но и для взрослых. Этот растворитель вреден, выделяясь в окружающую среду, он способен вызывать аллергическую реакцию и раздражение верхних дыхательных путей.

В качестве примера «циклогексаноновой» продукций Наталья Моисеева показала зеленую маску с красными глазами и жуткими зубами, полностью закрывающую лицо. Наденешь такую — и вот они, губительные пары, без примеси кислорода. К тому же и взрослый человек, встретив вечерком В подъезде кого-нибудь в подобной маске, может испугаться. Поэтому журналисты поинтересовались, Не рассматривает ли Роспотребнадзор возможности психологической угрозы со стороны игрушек.

— Эстетические особенности детских товаров, безусловно, имеют большое значение. Однако наша служба не занимается оценкой внешнего вида изделий. Наша прерогатива — их санитарно-химические и токсикологические особенности, — ответила гостья пресс-центра.

Она сообщила, что в 2006 году Органы Роспотребнадзора 134 раза проверяли предприятия, осуществляющие розничную продажу детских игр и игрушек. Контролю подверглись более 19 тысяч единиц товара. Как оказалось, более 40 процентов из них продавалось с различными нарушениями. Несмотря на то, что недобросовестных продавцов и поставщиков наказывают немалыми штрафами, число нарушений год от года не сокращается.

По мнению Натальи Моисеевой, главную роль в борьбе с некачественными игрушками должен сыграть потребитель. Ему достаточно отказаться от покупок подобных изделий, и нечестные поставщики разорятся.


Другие материалы по теме: