В 2006 году специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено 184 проверки продаваемых в магазинах области игрушек

26 декабря 2006 (13:48)

УрБК, Екатеринбург, 26.12.2006. «В 2006 году специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено 184 проверки продаваемых в магазинах области игрушек. Исследованию подверглись 19 тыс. игрушек, при этом у 7,8 тыс. (49% проверяемых игрушек) были выявлены те или иные нарушения. В основном это отсутствие необходимых инструкций и информации о производителе на русском языке, подделка российских сертификатов соответствия. 156 игрушек были отправлены на санитарно-химический анализ. При этом в 8 случаях было выявлено содержание в образцах запрещенного к применению при производстве детских товаров растворителя циклогексатон, способного вызывать у человека острые аллергические реакции», — сообщила на пресс-конференции начальник отдела надзора за условиями обучения и воспитания Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева.

По словам Н. Моисеевой, в 99% случаев игрушки, у которых были выявлены нарушения, были завезены из Китая. При этом образцы для проверок отбирались не только в Екатеринбурге, но и в населенных пунктах Свердловской области. В настоящее время специалистам Роспотребнадзора удалось установить 5 екатеринбургских оптовых компаний, которые поставляли эти игрушки. По данным фактам 7 дел уже направлено в прокуратуру для принятия дальнейших решений.


Другие материалы по теме: