«Уральский рабочий», Татьяна Кононова пишет: «Контракт на удачу. Уральские танкостроители «засветились» в созвездии Девы»

28 декабря 2006 (11:54)

По сообщению Российского информационного агентства, Индия намерена лупить у Уралвагонзавода 300 модернизированных танков Т-90С на 875 миллионов долларов.

Документа под новый заказ пока нет, что, однако, не лишает уральцев повода для гордости. Уже второй раз в новом веке армия великой державы, какой является Индия, берет на вооружение новейшие российские танки, считая их лучшими в мире. Создатели «Абрамсов» и «Леопардов» могут отдыхать, наша «летающая крепость» {так еще называют Т-90) оказалась вне конкуренции. Да и ценой будущий индийский заказ весомее прежнего. Благодаря ему Уралвагонзавод сможет полностью загрузить свое военное производство и обеспечить рост выручки в 2007 году.

Похоже, Т-90 становится одним из самых привлекательных для вооруженных сил зарубежья приобретений, если их закупают сотнями. Сейчас на УВЗ идет работа над выполнением алжирского заказа. Для российской армии эти машины пока товар штучный, хотя в нынешнем году их приобретено значительно больше, говорят специалисты.

Завод вполне успешно реализует и современную гражданскую технику. 10 тысяч единиц подвижного состава, что значительно превышает объемы поставок прошлых лет, заказали уральским вагоностроителям железнодорожники в 2007 году.

В серийное производство пошел недавно освоенный уральскими машиностроителями пропашной трактор, растут поставки дорожно-строительной техники в страны СНГ.

И карман у рабочего человека потяжелел, в завтрашний день он смотрит увереннее. А новогоднее желание даже может под «своей» звездой загадать: в Каталоге небесных тел РосАстро недавно появилась запись о присвоении Рубиновой звезде девятой величины в созвездии Девы имени Уралвагонзавода.


Другие материалы по теме: