С 1 января 2007 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, предписывающие производителям табачных изделий указывать максимальную розничную цену на каждой упаковке продукции

9 января 2007 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 09.01.2006. С 1 января 2007 года вступили в силу изменения в главу 22 части 2 Налогового кодекса РФ, предписывающие производителям табачных изделий указывать максимальную розничную цену на каждой упаковке продукции.

Это связано с тем, что с 1 января 2007 года на 30% поднимаются ставки табачных акцизов. С 2007 г. этот налог будет взиматься не с оптовой, а с розничной цены. Теперь производители обязаны указывать на упаковке максимальную розничную цену. Так, сигареты с фильтром нельзя будет выпускать без указания «максимальной розничной цены» уже сейчас, а сигареты без фильтра — с 1 июля 2007 г. Продавать сигареты в пачках старого образца можно будет до 2008 г.

Также на упаковке табачных изделий производитель обязан будет поместить предупредительную надпись о вреде курения, утвержденную федеральным органом исполнительной власти по здравоохранению.

Ответственность за нарушение данной статьи предприятиями розничной торговли или индивидуальными предпринимателями не может быть возложена на производителя или поставщика табачных изделий.


Другие материалы по теме: