Директор ЕФ ООО «Компания «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин: Существенное падение российского фондового рынка не произойдет

12 января 2007 (13:51)

УрБК, Екатеринбург, 12.01.2007. «Поводом падения российского фондового рынка в первые дни текущего года послужило существенное падение цен на нефть. Но не было бы этого повода, был бы другой. Дело в том, что фондовый рынок в конце 2006 года достаточно вырос, соответственно, он должен был скорректироваться. Пока ничего существенного на фондовом рынке не произошло, корреляция прошла до уровня восходящего тренда. При дальнейшем снижении мировых цен на нефть возможна корреляция до уровня двухсотдневной скользящей средней — 1 600 пунктов», — сообщил УрБК директор ЕФ ООО «Компания «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин, комментируя падение российского фондового рынка, зафиксированное в первые дни текущего года.

Напомним, последние дни 2006 года российский фондовый рынок характеризовался высокими показателями: индекс РТС достиг своего исторического максимума, составив 19 219,2 пункта. Как свидетельствуют данные по анализу рынка, с начала 2007 года произошло снижение индекса РТС более чем на 100 пунктов. Таким образом, на начало 2007 года высокая динамика российского фондового рынка сменилась резким спадом.

«Если прогнозировать дальнейшую ситуацию на фондовом рынке, возможны два варианта развития: плавное повышение от уровней, зафиксированных на сегодняшний день, либо, если нефтяные цены продолжат падение, возможна более глубокая корректировка до уровня в 1 600 пунктов, а потом уже продолжение роста», — отметил В. Немихин.

«Макроэкономическая ситуация в России абсолютно не изменилась. Возможны более резкие движения или более глубокая корреляция. Но в целом тенденция очень хорошая, ее никто не отменял. Так что существенное падение российскому фондовому рынку не грозит. В течение 2007 года мы прогнозируем прирост российского фондового рынка на 15—20%», — заключил В. Немихин.


Другие материалы по теме: