Ассоциация региональных банков России направила письмо в Банк России с предложением ряда мер для повышения эффективности взаимодействия ЦБ РФ и кредитных организаций

16 января 2007 (09:30)

УрБК, Москва, 16.01.2007. Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков подготовил и направил письмо председателю ЦБ РФ Сергею Игнатьеву, в котором говорится о необходимости внесения изменений в нормативные акты ЦБ РФ, касающиеся процедур взаимодействия органа банковского надзора и кредитных организаций по оценке адекватности принимаемых на себя рисков и профилактике нарушений банковского законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Россия».

«В практике территориальных учреждений ЦБ РФ имеют место случаи, когда по результатам проверок к кредитным организациям применяются меры воздействия вплоть до ограничения круга выполняемых операций или отзыва лицензий. При этом в отдельных случаях представители ЦБ РФ даже не проводят предварительных встреч с руководством банков. Не принимается в расчет, что для банков, особенно тех, кто является участником системы страхования вкладов, реальной становится потеря части бизнеса или даже угроза банкротства вследствие возрастания репутационного риска и вытекающих из этого трудностей с ликвидностью», — сообщается в письме А. Аксакова.

По мнению Ассоциации «Россия», представляется целесообразным предусмотреть обязательный порядок встречи представителей надзорного блока ЦБ РФ с руководством кредитной организации при применении надзорных санкций. Необходимо также установить, что для банков — участников системы страхования вкладов применение меры воздействия в виде ограничения круга выполняемых операций является прерогативой комитета банковского надзора Банка России, который принимает решение по представлению территориального управления.

«Кроме того, новая модель взаимодействия регулятора и коммерческих банков в рамках риск-ориентированной надзорной практики предполагает целый ряд новых элементов», — говорится в сообщении. Среди них: постепенный переход к дифференциации режимов банковского надзора и к применению мер надзорного реагирования, исходя прежде всего из характера рисков, принимаемых кредитной организацией, качества внутреннего контроля и управления рисками; повышение роли института кураторства с возложением на него функции мониторинга и раннего реагирования, включая анализ финансового положения, соблюдения законодательства и выполнения кредитными организациями установленных надзорным органом нормативов и положений», — отмечается в письме А. Аксакова.


Другие материалы по теме: