Вопрос о приостановлении работы ТЦ «Мега» в Екатеринбурге будет решать суд

16 января 2007 (11:00)

«Управление государственного пожарного надзора по Свердловской области провело проверку здания торгового центра «Мега», в котором работают такие операторы, как «Икея» и «Ашан», в результате которой были выявлены грубые нарушения техники пожарной безопасности», — сообщили в пресс-службе областного управления МЧС РФ.

По данным сотрудников МЧС, в настоящее время административный протокол с итогами проверки направлен в суд. В судебном порядке на руководителя центра может быть наложен штраф или вынесено предписание о приостановлении работы ТЦ или его части.

По словам пресс-секретаря заместителя Главы Екатеринбурга Виктора Контеева Олега Земцова, такие проблемы случаются у крупных объектов, в работе которых много нюансов и согласований.

«Я думаю, что у торгового центра «Мега» могут быть проблемы не только с пожарной безопасностью», — считает генеральный директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев.

По его словам, можно приехать в «Мегу» и увидеть невооруженным глазом, что еще не все окончательно доделано. Должен быть утвержденный и согласованный со всеми службами проект строительства. Если строительство ведется строго по проекту, то никаких проблем с инспекциями не возникнет.

Напомним, что аналогичные проблемы уже возникали у «Меги». В частности, в декабре 2006 г. на 30 дней была приостановлена деятельность фирменного торгового центра под Нижним Новгородом. С момента открытия центра комиссия пожарного надзора ГУ МЧС России выявила в здании 887 нарушений требований правил пожарной безопасности.

Однако претензии пожарного надзора — не единственные нарекания, предъявляемые к екатеринбургской «Меге» надзорными органами. Так, в Управлении Главгосэкспертизы России по Свердловской области считают, что экспертиза перед строительством ТЦ «Мега» в Екатеринбурге была проведена с нарушениями. Официальное письмо с данными сведениями было направлено заместителю Главы города по капитальному строительству Владимиру Крицкому, а также министру строительства и ЖКХ Александру Карлову.

Сразу после этого В. Крицкий сообщил, что по этой причине при учете коммерческих площадей, введенных в эксплуатацию на екатеринбургском рынке за 2006 г., не могут быть учтены примерно 140 тыс. кв. м, принадлежащих «Меге».

Кроме того, работа центра в Екатеринбурге и других городах отмечена рядом несчастных случаев. Например, в декабре рабочий упал с крыши здания торгового центра. В результате пострадавший получил множественные переломы, ушибы, травму головы. Рабочего госпитализировали в городскую больницу № 24.

По словам арендаторов «Меги», они пока не в курсе проблем, возникших у торгового центра.

«Руководство торгового центра «Мега-Екатеринбург» пока не предупреждало нашу компанию о возможной приостановке работы центра. В Нижнем Новгороде мы уже сталкивались с такой ситуацией, причем магазины продолжали работать, а двери в центр были закрыты. В результате продавцы бутиков вынуждены были ограничиться продажей товара друг другу, что, конечно, не рентабельно. Кроме того, нашим руководством, естественно, поднимался вопрос снижения арендной платы на время приостановки работы центра», — сообщили в ООО «Лаш Раша», компании по производству и продаже косметики, являющейся арендатором ТРЦ «Мега».


Другие материалы по теме: