ООО «Управляющая жилищная компания «Территория»: Задолженности по оплате коммунальных услуг могут возникнуть у управляющих компаний, если недостаточно грамотно выстраивать отношения с собственниками жилья

17 января 2007 (11:00)

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2007. «Задолженности по оплате коммунальных услуг могут возникнуть у управляющих компаний, если недостаточно грамотно выстраивать отношения с собственниками жилья. Распространенная схема: собственники платят на единый счет управляющей компании, а та, в свою очередь, оплачивает с этого счета все коммунальные услуги. Договоры с поставщиками в этом случае заключает управляющая компания, и все долги, если собственники не платят за коммунальные услуги, ложатся на управляющую компанию. Если долгов окажется много, управляющая компания может обанкротиться», — сообщили УрБК в ООО «Управляющая жилищная компания «Территория».

«Другой способ работы с собственниками жилья — заключать договоры с поставщиками от имени товарищества собственников жилья (ТСЖ). В этом случае открывается расчетный счет для ТСЖ, на который собственники перечисляют плату за коммунальные услуги. На счет управляющей компании поступает только плата за управленческие услуги. Таким образом, компания не несет финансовую ответственность за долги собственников жилья», — рассказали в ООО «Управляющая жилищная компания «Территория».


Другие материалы по теме: