ЗАО «Управляющая компания «РЭМП Ленинского района»: Управляющей компании невыгодно страховать ответственность в страховых компаниях

27 апреля 2007 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2007. «Управляющая компания может застраховать свою ответственность двумя способами — в страховой компании либо с помощью безотзывной банковской гарантии. В первом случае страховая компания определяет процент, который необходимо заплатить управляющей компании, например 150 тыс. руб. за 100 тыс. кв. м. Во втором случае управляющая компания кладет на банковский счет ту сумму, на которую она должна застраховать ответственность, и не может ее снять до тех пор, пока занимается управлением этого объекта.

Сумма, необходимая для банковской гарантии, значительно больше, но эти деньги не уходят безвозвратно, просто компания не может ими пользоваться. В то время как страховые взносы не возвращаются. Для управляющей компании, несомненно, выгоднее страхование с помощью безотзывной банковской гарантии, чем в страховой компании», — сообщили УрБК в ЗАО «Управляющая компания «РЭМП Ленинского района».

Напомним, что, по мнению президента Ассоциации гражданского территориального самоуправления Свердловской области Бориса Воронина, страхование ответственности управляющих компаний них невыгодно и даже убыточно.

«Способ страхования ответственности управляющей компании определяется требованиями конкурса», — отметили в ЗАО «Управляющая компания «РЭМП Ленинского района».


Другие материалы по теме: