Снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ до 10,5% — незначительное и не отразится на ставках кредитов и депозитов

29 января 2007 (15:00)

В пятницу департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что начиная с 29 января 2007 г. ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 10,5% годовых. С 23 октября 2006 г. до 29 января 2007 г. она была установлена на уровне 11,0%, до этого в течение 4 месяцев составляла 11,5%. Тенденция постоянного снижения ставки наблюдается с июня 1998 г. Максимальный уровень ставки рефинансирования наблюдался в России с 15 октября 1993 г. по 28 апреля 1994 г. — на уровне 210%.

«По итогам 2006 года инфляция составила 9% — таковы данные Государственного комитета статистики РФ. Соответственно, Центробанк России, следуя установкам денежно-кредитной политики, согласно которым ставка рефинансирования на 1,5—2% должна превышать уровень инфляции, сделал вывод, что ставку можно понизить с 11% до 10,5%. Это решение было принято советом директоров ЦБ РФ», — сообщил Центробанк России в своем официальном заявлении.

Ставка рефинансирования — это ставка, по которой Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам по межбанковским ссудам.

Как отмечают эксперты и участники рынка, снижение ставки рефинансирования на 0,5% не является существенным и не повлияет на ставки по кредитам и депозитам, при этом снижение носит исключительно технический характер.

«Нынешнее изменение ставки рефинансирования на 0,5% носит технический характер и исходит из расчетов уровня инфляции», — считает главный бухгалтер ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов, комментируя снижение ЦБ РФ ставки рефинансирования.

«Отмечу, что ставка рефинансирования сегодня оказывает косвенное влияние на рынок. В России наблюдается рост потребительского кредитования, однако ставки по кредитам населению почти не привязаны к ставке рефинансирования и, как правило, превышают ее. Поэтому изменение ставки рефинансирования может повлиять только на очень крупных заемщиков, которые привлекают ресурсы на условиях значительно ниже розничных. Для них — крупнейших банков, предприятий — можно ожидать некоторого удешевления ресурсов», — добавил О. Морозов.

«Снижение ставки рефинансирования на 0,5%, объявленное Банком России в минувшую пятницу, не значительно. На мой взгляд, оно никак не отразится ни на ставках по кредитам, ни на ставках по депозитам. Единственное, на что повлияет данное решение ЦБ РФ, — это расчет налоговой базы для расчета некоторых налогов», — сообщила УрБК старший вице-президент Ассоциации региональных банков России Ольга Масленникова.

«Стратегию Банка России в данном направлении можно объяснить снижением уровня инфляции и укреплением курса рубля. Судя по темпам инфляции начала 2007 г., в ближайшие два года дальнейшего снижения ставки рефинансирования ожидать не стоит», — отметила О. Масленникова.

В целом, по мнению О. Морозова, влияние на розничный рынок кредитования сейчас оказывает в первую очередь соотношение спроса и предложения, скорость принятия решения и качество предоставляемых кредитных продуктов.

«По мере развития банковских продуктов на розничном рынке ставки по ним будут снижаться. Зависеть этот процесс будет не от значения ставки рефинансирования, а скорее от работы бюро кредитных историй», — уточнил О. Морозов.

«Следует еще раз отметить: снижение ставки рефинансирования на 0,5% не отразится на ставке по кредитам, т. е. снижения не ожидается, так как риски по-прежнему остаются высокими, а ресурсы достаточно дороги. Что касается ставки по депозитам, ситуация складывается примерно таким же образом — на сегодня они низки и не покрывают уровня инфляции, т. е. изменений здесь также не будет», — заключила О. Масленникова.


Другие материалы по теме: