Инспекция архитектурно-строительного контроля Администрации Екатеринбурга: Основным документом для получения разрешения на строительство является правоустанавливающий документ на земельный участок

29 января 2007 (16:31)

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2007. «Согласно ст. 222 Гражданского кодекса, самовольной постройкой является та, которая строится или построена без разрешения на строительство», — заявил УрБК руководитель инспекции архитектурно-строительного контроля Администрации Екатеринбурга Михаил Волков.

«Если говорить более конкретно, то есть ст. 51 Градостроительного кодекса, в которой перечислены документы, необходимые для получения разрешения на строительство. Для большинства объектов это, как правило, 4 основных пункта: правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план участка, определенная часть проектной документации и положительное заключение государственной экспертизы», — отметил М. Волков.

«Объем небольшой, но каждый из этих документов достаточно емок и требует от застройщика длительного времени на их оформление. Основным из этих документов является правоустанавливающий документ на земельный участок. Он говорит о том, что застройщик обладает площадкой для строительства. Но его недостаточно для получения разрешения на строительство», — заключил М. Волков.


Другие материалы по теме: