Руководитель инспекции архитектурно-строительного контроля Администрации Екатеринбурга Михаил Волков: В год мы проверяем более полутора тысяч объектов

30 января 2007 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2007. «Проверяем мы очень много. Есть плановые проверки, есть внеплановые. Есть проверки проектной документации, есть проверка проекта «в натуре». В год мы проверяем больше 1,5 тыс. объектов, то есть примерно около 140 в месяц», — заявил УрБК руководитель инспекции архитектурно-строительного контроля Администрации Екатеринбурга Михаил Волков.

«Внеплановые проверки проводятся по жалобам граждан или при возникновении претензии инспектора к застройщику. Плановые проверки проходят на соответствие стройплощадок требованиям, предъявляемым при организации строительства. Например, весной и осенью мы регулярно проверяем строительные площадки для того, чтобы грязь с их территории не попадала на улицы города. Одновременно объекты проверяются на предмет самовольного строительства», — отметил М. Волков.

«Жалоб от населения поступает очень много. Но тут важно подходить к вопросу объективно. Если застройщиком соблюдены все нормативные требования и он в установленном порядке предоставил все необходимые документы для получения разрешения на строительство, то, несмотря на жалобы отдельных граждан, городская администрация не вправе отказать застройщику в выдаче такого разрешения. Естественно, приходится разъяснять гражданам, что условия проживания в мегаполисе неизбежно приводят к уплотнению застройки. Важно, чтобы при этом не нарушались государственные нормативные требования, для чего и проводится государственная экспертиза проекта. Если же строительство ведется с грубыми нарушениями нормативных документов либо вовсе без разрешения на строительство, то мы выявляем эти нарушения и обращаемся в органы государственного строительного надзора и прокуратуру для принятия мер административного воздействия и приостановки строительства», — заключил М. Волков.


Другие материалы по теме: