Руководитель инспекции архитектурно-строительного контроля Администрации Екатеринбурга Михаил Волков: Застройщику действительно требуется много времени на оформление необходимой документации, но это обусловлено требованиями Градостроительного кодекса

30 января 2007 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2007. «Застройщику действительно требуется много времени на оформление необходимой документации, но виноват в этом не город», — заявил УрБК руководитель инспекции архитектурно-строительного контроля Администрации Екатеринбурга Михаил Волков.

«Существует порядок, прописанный в Градостроительном кодексе. Нужно организовать работу строительной организации так, чтобы на проектные дела обращалось столько же внимания, сколько и на само строительство. Многие строительные организации не имеют своих проектировщиков и пользуются услугами проектных институтов, которые перегружены работой. Но и собственные проектные организации тоже не всегда в состоянии справиться с объемами проектирования по всем переделам. Отсюда возникают сложности со сроками проектирования и устранением замечаний на стадии согласований проекта в федеральных надзорных органах (Роспотребнадзор, Экология, Пожнадзор и др.) и государственной экспертизе. Это самый длительный процесс в период от предоставления земельного участка под строительство до получения разрешения. У кого-то он длится до полугода, а кому-то и года недостаточно. Не у всех застройщиков хватает терпения, и это объективно. Но признать застройщику собственную нерасторопность сложно, и это тоже объективно», — отметил М. Волков.

«Для выдачи разрешения на строительство законодательство жестко установило срок в 10 дней от момента предоставления пакета документов до выдачи разрешения. Поэтому говорить о задержке со стороны города в выдаче разрешения на строительство нельзя. Таких фактов просто не было. Все это фиксируется и проверяется прокуратурой и различными инспектирующими комиссиями», — заключил М. Волков.


Другие материалы по теме: