ОАО «СКБ-Банк»: К концу 2007 года уровень инфляции выйдет на запланированные Правительством РФ 7—8%

7 февраля 2007 (11:06)

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2007. Объявлены данные об инфляции в январе — она составила 1,7%.

«По данным Федеральной службы государственной статистики, инфляция в январе 2007 года составила 1,7%. Впрочем, январская инфляция традиционно бывает достаточно высокой. Показатели января 2007 года можно уверенно сравнивать с прошлогодними — 2006 год также начался с 10-дневных каникул. Так или иначе, по итогам января 2007 года инфляция существенно снизилась в сравнении с январем 2006 года (инфляция — 2,4%)», — сообщил главный бухгалтер ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов, комментируя, удастся ли в 2007 году добиться запланированного снижения инфляции.

«В целом, исходя из той озабоченности, которую проявляет по поводу инфляции Министерство финансов, Центральный банк, Правительство РФ, можно предположить, что в 2007 году по-прежнему будет предприниматься комплекс существенных мер по ее сдерживанию. Главная из них — недопущение роста тарифов естественных монополий в последующие месяцы», — отметил О. Морозов.

«Мы видим, что правительство второй год подряд придерживается одинакового сценария сдерживания инфляции. Естественным монополиям позволяется раз в год, в январе, повысить свои тарифы, после чего проводится анализ влияния роста стоимости соответствующих услуг на индекс потребительских цен. Далее из прогнозного значения инфляции на текущий год вычитается значение инфляции в январе и выводится среднемесячное значение инфляции в последующие месяцы. В 2007 г., согласно прогнозам правительства, уровень инфляции составит 7—8%. Соответственно, среднемесячный уровень инфляции в этом году будет сдерживаться на уровне 0,5—0,6%. Судя по тому, что подобный сценарий сдерживания инфляции был успешно реализован в 2006 году, к концу 2007 года уровень инфляции выйдет на запланированные правительством 7—8%», — заключил О. Морозов.


Другие материалы по теме: