Развивается конфликт на энергосбытовом рынке Свердловской области

14 февраля 2007 (15:30)

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области возбудило дело в отношении главы Тугулымского городского округа, призывавшего потребителей определиться с «единственным» поставщиком электроэнергии на территории округа в лице ОАО «Свердловская энергогазовая компания». Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Свердловэнергосбыт».

По информации ОАО «Свердловэнергосбыт», 13 декабря главой Тугулымского городского округа было издано Постановление № 759, в котором на руководителей бюджетной сферы р. п. Тугулым, п. Луговский и п. Заводоуспенское была возложена обязанность расторгнуть договоры энергоснабжения с ОАО «Свердловэнергосбыт» и заключить соответствующие договоры с ОАО «Свердловская энергогазовая компания».

По данным ОАО «Свердловэнергосбыт», право потребителей на свободный выбор поставщика электроэнергии, которое принадлежит им в соответствии с законом (Постановление Правительства № 530 от 31.08.06), было грубо нарушено. Управление ФАС посчитало, что данными действиями глава Тугулымского городского округа создал необоснованные препятствия в осуществлении деятельности ОАО «Свердловэнергосбыт» на рынке купли-продажи электрической энергии, и возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«К сожалению, призывы аналогичного характера и даже распространение дезинформации о том, что ОАО «Свердловэнергосбыт» сменило название и действует теперь под вывеской иной сбытовой компании, имели место не только в Тугулыме, но и в ряде других муниципальных образований. Специалисты ОАО «Свердловэнергосбыт» намерены привлечь к ответственности виновных, намеренно вводящих в заблуждение потребителей электроэнергии в корыстных целях», — отмечают в ОАО «Свердловэнергосбыт».

«Выражение «использует административный ресурс» употребляют против нас наши конкуренты», — сообщила УрБК начальник отдела по рекламе и связям с общественностью ОАО «Свердловская энергогазовая компания» (СЭГК) Ольга Литвинова.

«СЭГК взаимодействует с главами муниципальных образований и округов по вопросам работы с населением и бюджетными организациями. Ведь глава муниципалитета прежде всего отвечает за сохранение социальных гарантий малозащищенных слоев населения и бюджетников, в том числе и за бесперебойное, надежное энергоснабжение. Как компания, контрольный пакет акций которой принадлежит правительству Свердловской области, мы принимаем участие в стратегических проектах Уральского региона. Обеспечение бесперебойного снабжения по зоне гарантирующего поставщика — первый из них», — заявила О. Литвинова.

Напомним, что более 50% акций ОАО «Свердловская энергогазовая компания» выкупило правительство Свердловской области. В настоящее время компания является гарантирующим поставщиком в 22 муниципальных образованиях, составив конкуренцию ОАО «Свердловэнергосбыт». Ряд аналитиков полагает, что в основе успешных действий СЭГК лежит административный ресурс, который является основным конкурентным преимуществом в работе компании.


Другие материалы по теме: