Некоммерческое партнерство «Альянс»: Недостаток квалифицированных кадров является серьезной проблемой для сферы торговли в Свердловской области

15 февраля 2007 (10:31)

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2007. Недостаток квалифицированных кадров является серьезной проблемой для сферы торговли в Свердловской области. Об этом заявил исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко в рамках очередного заседания коллегии областного министерства торговли, питания и услуг.

По словам А. Подоляко, именно решение проблемы кадрового дефицита в торговой отрасли — одна из приоритетных задач в деятельности коллегии в 2007 г., так как пока рост рынка товаров и услуг опережает рост кадрового рынка.

«На сегодняшний день предприятиям торговли практически негде взять людей для заполнения имеющихся вакансий. Как следствие, начинается процесс тотального переманивания персонала. Чаще всего способом «увести» сотрудника у конкурента становится банальное повышение заработной платы. Однако качество услуг от этого не повышается и кадровый рынок не растет», — отмечает А. Подоляко.

Министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева сообщила о том, что министерство уже вышло с инициативой о проведении совместного обсуждения этого вопроса представителями двух министерств — торговли и образования — с представителями ведущих торговых сетей Свердловской области.


Другие материалы по теме: