Директор ЗАО «ИК «Благодать-Секьюритиз» Всеволод Чащин: Вхождение в уставной капитал банков, созданных в рамках финансово-промышленных групп, сопряжено для неотраслевых инвесторов с рядом рисков

19 февраля 2007 (10:15)

УрБК, Екатеринбург, 19.02.2007. «Поиск «рыночной ниши» для банков, которые в свое время создавались в рамках холдинговых структур, будет трудным. В таких банках не столь много менеджеров, способных задействовать все стороны создания добавочной стоимости кредитной организации, включая пассивы. С большей вероятностью можно сказать, что такие кредитные организации, как ЗАО «Сберинвестбанк» и ОАО «Уралфинпромбанк», ждет узкая специализация и постепенный дрейф в сторону более крупных кредитных структур. Сейчас, когда им приходится удаляться от своих «родителей», будущее этих кредитных организаций зависит от амбиций и возможностей менеджмента», — заявил УрБК директор ЗАО «ИК «Благодать-Секьюритиз» Всеволод Чащин, комментируя перспективы развития небольших региональных банков, созданных в рамках холдинговых структур.

Напомним, на уральском рынке подобными кредитными организациями, в частности, являются ЗАО «Сберинвестбанк» и ОАО «Уралфинпромбанк», принадлежащие соответственно двум уральским финансово-промышленным группам — AVS Group и «Финпромко». Эти кредитные организации создавались главным образом для обслуживания корпоративных интересов групп, однако в последнее время они пытаются выступать в качестве самостоятельных игроков, заявляя о своей независимости.

«2006 год показал, что эффект масштаба снизил эффективность крупных банков, а банки с малой капитализацией, наоборот, показали высокие темпы роста. В то же время относительно небольшой размер капитала и собственных средств небольших региональных банков в большей степени сказывается на разнообразии предоставляемых банковских услуг. Масштабы деятельности несколько сокращаются, поэтому малым региональным банкам для сохранения качества важна специализация банковских продуктов», — отметил В. Чащин.

«Для неотраслевого инвестора вхождение в уставной капитал подобных кредитных организаций сопряжено с рядом рисков. В данном случае необходимо ясно понимать специфику банковской деятельности», — полагает В. Чащин.


Другие материалы по теме: