Директор по управлению активами ЕФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: ЗАО «Сберинвестбанк» и ОАО «Уралфинпромбанк» должны очень быстро «бежать», только чтобы оставаться на месте

20 февраля 2007 (08:30)

УрБК, Екатеринбург, 20.02.2007. «На мой взгляд, небольшие региональные банки, которые создавались в рамках финансово-промышленных групп, такие как ЗАО «Сберинвестбанк» и ОАО «Уралфинпромбанк», могут предлагать конкурентоспособный продукт только в том случае, если найдут источник недорогого и «длинного» фондирования. Например, западный капитал. Причем для ипотеки это базовое условие. Что касается ретейла, то для его организации требуется много точек продаж, что при существующих условиях требует больших материальных и временных затрат. Поэтому не факт, что, выйдя на рынок позже, можно догнать лидеров», — заявил директор по управлению активами ЕФК «Уником Партнер» Виталий Калугин, комментируя перспективы развития небольших региональных банков, созданных в рамках холдинговых структур.

Напомним, на уральском рынке подобными кредитными организациями являются в том числе ЗАО «Сберинвестбанк» и ОАО «Уралфинпромбанк», принадлежащие соответственно двум уральским финансово-промышленным группам — AVS Group и «Финпромко». Эти кредитные организации создавались главным образом для обслуживания корпоративных интересов данных групп, однако в последнее время банки пытаются выступать в качестве самостоятельных игроков, заявляя о своей независимости.

«Понятно, что оказывать расчетные розничные услуги можно и так, но вектор развития, получения высокой маржи на сегодняшний день лежит в расширении кредитования (потребительского, ипотечного, иного), а здесь без капитала не обойтись», — считает В. Калугин.

«Что касается перепродажи этих кредитных организаций, то не уверен, что они вызывают высокий интерес у инвесторов. Только заниженная цена, например 2—2,5 капитала, может привлечь потенциальных покупателей», — полагает В. Калугин.

«Объединение ЗАО «Сберинвестбанк» и ОАО «Уралфинпромбанк» также считаю очень маловероятным. Скорее будет иметь место их покупка (поглощение) крупными банками. Но это станет возможным лишь в том случае, когда они перестанут быть нужны тем финансово-промышленным группам, которые их породили. Цена при этом должна быть не меньше 4,5—5 капиталов», — отметил В. Калугин.

«В целом можно сказать, что кредитным организациям, подобным ЗАО «Сберинвестбанк» и ОАО «Уралфинпромбанк», необходимо очень быстро «бежать», только чтобы оставаться на месте», — заметил В. Калугин.


Другие материалы по теме: