Представители Администрации Екатеринбурга примут участие во Всероссийском совещании по вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования потребительского рынка

21 февраля 2007 (10:00)

УрБК, Екатеринбург, 21.02.2007. Сегодня из Екатеринбурга в Москву вылетит делегация участников Всероссийского совещания по вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования потребительского рынка.

Совещание с предпринимателями и чиновниками проведет министр экономического развития РФ Герман Греф. Представителям регионов расскажут о разработке Федерального закона «О регулировании розничной торговли». Этот законопроект призван урегулировать взаимодействие поставщиков и ретейлеров. Необходимость его издания вызвана частыми конфликтами между производителями и торговыми сетями.

По мнению разработчиков, в России участились случаи, когда продавцы предъявляют ряд жестких требований производителям, желающим представить свой товар в магазинах. По их же мнению, это может существенно ограничить возможности отечественных производителей.

Помимо этого, Г. Грефу сообщат о том, как реализуется Федеральный закон «О розничных рынках» в регионах: сократилось ли количество иностранных граждан и как работают контролирующие организации.

В делегацию Екатеринбурга вошло 36 человек: это представители власти и бизнеса. В числе последних — предприятия торговли «Пятерочка», «Курико», «КОР», «Таганский ряд». Возглавляет делегацию Екатеринбурга заместитель Главы города Виктор Контеев, входящий в состав экспертного совета при Министерстве экономического развития РФ.


Другие материалы по теме: