«Евраз» получил разрешение Европейской комиссии на установление контроля над «Хайвелд Стил энд Ванадиум Корпорейшн Лимитед»

22 февраля 2007 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2007. «Евраз» получил разрешение Европейской комиссии на приобретение единоличного контроля над «Хайвелд Стил энд Ванадиум Корпорейшн Лимитед» при выполнении некоторых условий. Как сообщает пресс-служба «Евраза», это решение было вынесено Европейской комиссией в первой фазе рассмотрения дела на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

«Евраз» продаст некоторые принадлежащие «Хайвелд» мощности по производству ванадия и связанные с ними активы, включая мощности «Ванкем» в Уитбанке, ЮАР, долю в шахте «Мапок» и 50% в совместном предприятии «Саут Африка Джапан Ванадиум (Пропрайетари) Лимитед». Также «Евраз» принял обязательства по сохранению существующих договоров поставки ванадиевого сырья определенному кругу потребителей. Приобретая контроль над «Хайвелд», «Евраз» рассчитывает получить доступ на растущий южноафриканский рынок строительного проката.

По соглашению, объявленному в июле 2006 г., «Евраз» и «Кредит Свисс Интернэшнл» приобрели по 24,9% в уставном капитале компании «Хайвелд» у «Англо Саут Африка Капитал (Пропрайетари) Лимитед». «Евраз» владеет опционом на увеличение своей доли в «Хайвелде» после получения одобрения регулирующих органов, в том числе регулирующих органов ЮАР. В настоящее время «Евраз» подал необходимые документы и ждет соответствующего решения от антимонопольных органов ЮАР.

После получения всех разрешений «Евраз» имеет право выкупить у Anglo American оставшиеся 29,2% акций «Хайвелд», а также приобрести пакет в 24,9% у «Кредит Свисс». После исполнения этих опционных соглашений «Евраз» будет владеть приблизительно 79% всех находящихся в обращении акций «Хайвелд», в результате чего получит единоличный контроль над компанией. В соответствии с законодательством ЮАР, после того как «Евраз» станет собственником более 35% акций компании, он должен будет сделать предложение всем акционерам «Хайвелд» о выкупе принадлежащих им акций.


Другие материалы по теме: