«Коммерсантъ», «Юрий Осинцев: о выборах мэра Екатеринбурга пока не думаю»

27 февраля 2007 (10:50)

Депутаты Заксобрания Свердловской области на совместном заседании палат 22 февраля утвердили на должность члена Совета Федерации кандидатуру Юрия Осинцева, возглавляющего областную палату представителей (ППЗС). За него проголосовали 22 из 26 присутствующих депутатов облдумы и все 18 членов ППЗС, находившихся в зале. О своих планах на новом посту Юрий Осинцев рассказал корреспонденту «Ъ» Александру Лакедемонскому.

— Руководству региона продвижение вашей кандидатуры дорого обошлось?

— Почему вы вообще считаете, что сенатора кто-то выбирал за депутатов? Вот сейчас, при вас мне звонил губернатор Эдуард Россель, поздравлял. Думаю, если бы все было известно заранее, он бы сделал это раньше. На самом деле все решала рабочая группа Палаты представителей. То, что писалось и говорилось про какие-то подковерные игры, это не более, чем домыслы. Я понимаю, что они возникли потому, что мы внутри группы заранее договорились не выносить наружу то, что обсуждается. Как раз для того, чтобы обеспечить демократичность процедуры, избежать внешнего давления. И, судя по обилию самых фантастических версий, которые звучали, все мои коллеги слово сдержали. Кстати, мы долго не могли определиться с кандидатом, рассматривали самые разные варианты.

— По каким критериям?

— Главным критерием был опыт работы в местной законодательной власти. Поэтому в первоначальном варианте списка были и нынешний спикер Свердловской облдумы Николай Воронин, и наша уполномоченная по правам человека Тамара Мерзлякова, которая ранее достаточно долго и плодотворно работала в нижней палате регионального парламента. Когда остановились на моей кандидатуре, я попросил сутки на размышление, чтобы посоветоваться с семьей.

— Лидер фракции «Единая Россия» в облдуме Анатолий Мальцев уже заявил, что у вас будет хорошая должность в Совете Федерации. . .

— Спасибо Анатолию Федоровичу за доверие. Наверное, такой мощный регион, как Свердловская область, этого заслуживает. Тем более, наше Заксобрание у Федерации на хорошем счету. Но я пока так далеко не загадывал. Думаю, буду заниматься тем, что мне знакомо по прежней работе. Это могут быть комитеты по промышленности, местному самоуправлению, международным связям. Для меня главная стратегическая задача — наладить прочную вертикаль законодательной власти на уровне «регион–федерация». Это поможет эффективнее продвигать наши законодательные инициативы.

— Говорят, в этом могут помочь ваши связи с «питерскими»?

— Наверное, под «питерскими» имеется в виду президент Российского футбольного союза Виталий Мутко (сенатор Совфеда от исполнительной власти Санкт-Петербурга — «Ъ»). Но не надо преувеличивать. Мы действительно сотрудничаем, нас объединяет любовь к футболу. В частности, я по линии президиума совета законодателей России помогаю ему решать вопросы по продвижению футбола. Но этого маловато, чтобы говорить о моих тесных связях с «питерскими». Кстати, в Совете Федерации работает немало свердловчан — это не только Валерий Трушников, но и Николай Рыжков, Геннадий Бурбулис (представляют Белгородскую и Новгородскую область — «Ъ»). Мы вполне можем создать свою, «свердловскую» фракцию.

— В Москву едете навсегда?

— Не загадываю. Тем более, мои полномочия заканчиваются через год (в марте 2008 года состоятся выборы нового состава ППЗС — „Ъ“) и нет смысла отрываться от корней. Я настроен на жесткий режим работы: больше времени проводить в Екатеринбурге, в своем округе, но, не ущемляя своих основных обязанностей. Кстати, в Москву с собой никого не забираю. Ни семью, а она у меня большая: родители, жена, дети, внук, ни сотрудников аппарата.

— Ваша новая должность — хорошая площадка для будущего участия в борьбе за пост главы Екатеринбурга…

— Говорю вам абсолютно честно: я пока об этом не задумывался. Некогда, голова совсем другим занята. Работа в Совете Федерации — это серьезная школа, качественно новый уровень законодательной работы.

— В кулуарах Заксобрания говорят, что наиболее вероятными вашими преемниками на посту главы ППЗС являются вице-спикеры Владимир Никитин и Людмила Бабушкина. А вы бы кого хотели видеть на месте спикера ППЗС?

— Нынешний состав Палаты представителей очень сильный. Практически любой депутат может претендовать на пост председателя. Но пока мы эту тему не обсуждали. Одно точно: спикера члены палаты выберут так же демократично, как и сенатора. Никаких кулуарных междусобойчиков не будет.

Биография Юрия Осинцева

Юрий Осинцев родился в 1954 году в Актюбинске (Казахская ССР). Окончил механический факультет Уральского политехнического института и бухгалтерский факультет Ленинградского финансово-экономического института. С 1976 года работал на Уралмашзаводе, прошел путь от мастера до директора по финансам и экономике. С 1999 по 2001 годы – первый заместитель главы Екатеринбурга по экономике. С мая 2001 года — министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. В декабре 2003 года баллотировался в мэры Екатеринбурга при поддержке «Единой России», но, получив во втором туре 38, 9% голосов, проиграл действующему главе города Аркадию Чернецкому (54%). С 2004 года – депутат ППЗС (победил по Орджоникидзевскому округу №9 Екатеринбурга, набрав 40, 48% голосов), председатель Палаты представителей.


Другие материалы по теме: